Юный пензенец наградил врача, спасшего ему жизнь
Поздравление от правительства
– С вами человек приходит на свет и в течении жизни каждый в той или иной степени связан с вами, – сказал он.Николай Петрович поблагодарил медиков за их труд, особенно в период пандемии, когда они спасли десятки тысяч жизней.
– Желаю вам мирного неба мирного неба и удачи в реализации тех планов, которые мы вместе строим ради жителей Пензенской области, – заключил он.
Основным событием праздника стало награждение победителей ежегодного конкурса «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача», который проводит министерство здравоохранения Пензенской области.
Номинации и победители
Победителей определили в 7 номинациях: в 4 – жюри, в 3 – участники интернет-голосования. Лучшие по решению жюри:– в номинации «За проведение операции, спасшей жизнь человека» – Андрей Штоль, заведующий детским хирургическим отделением №1 больницы Филатова;
– в номинации «За внедрение нового метода лечения» – Ольга Николашина, завотделением Центра спецвидов медпомощи;
– в номинации «Лучший наставник» – Александр Казанцев, завотделением реанимации и интенсивной терапии №2 больницы №6 имени Захарьина;
– в номинации «За верность профессии» – Валентин Буглов, врач-анестезиолог-реаниматолог больницы №6 имени Захарьина.
По итогам интернет голосования почетные звания получили:
– в номинации «Лучший фельдшер» – Надежда Колесова, заведующий фельдшерским здравпунктом села Сосновка Башмаковского района;
– в номинация «Лучший детский доктор» – Ирина Быстрова, участковый врач-педиатр Башмаковской районной больницы,
– «Народным врачом» 2023 признана врач-офтальмолог поликлиники №2 Дина Якупова.
Все победители получили знак «Золотые руки врача» и по 100 тысяч рублей.
История Артема Озерцова
По традиции награды вручали не чиновники, а пациенты, коллеги, ученики. Андрей Штоль вышел на сцену вместе со своим пациентом Артемом Озерцовым и его мамой.
– Мальчик поступил в больницу с кишечной непроходимостью, – рассказал доктор, – по словам мамы, это состояние длилось несколько дней.
Ситуация прояснилась после УЗИ. Выяснилось, что ребенок проглотил несколько магнитов. Примагнитившись друг к другу, они повредили стенки кишечника в нескольких местах. Содержимое вытекало в брюшную полость, что вызвало перитонит (воспаление).
– Мы не могли сразу прооперировать его, поскольку состояние было тяжелым, к хирургическому вмешательству приступили после стабилизации состояния, – вспоминает Андрей Вячеславович.
Операция длилась три часа и закончилась успешно. Сейчас с Артемом все в порядке. Мама мальчика поблагодарила доктора за спасение сына.
Когда победители сходили со сцены, их место занимали солисты и коллективы «Пензаконцерта». Они подарили собравшимся великолепные вокальные и хореографические номера.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
В Пензенской области прошел второй этап форума «Из глубины веков»
Историческая реконструкция собрала более 60 участников
Сбер выдал 632 млрд рублей в рамках льготной ипотеки за пять месяцев 2025 года
Льготное ипотечное кредитование в 2025 году постепенно росло
Ульяна Усыскина представит Пензенскую область на чемпионате России по дзюдо
Спортсменка удачно выступила на отборочном этапе
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам