Вынесен приговор бывшему педиатру Земетчинской ЦРБ
Врач признана виновной в причинении смерти по неосторожности.
В Пензенской области врач-педиатр Земетчинской больницы осуждена за причинение смерти по неосторожности 2-летней девочке.
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему врачу-педиатру детского отделения Земетчинской центральной районной больницы Нине Серегиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Напомним, следствием и судом установлено, что 6 марта 2010 года в Земетчинскую ЦРБ поступила 2-летняя девочка. Серегина поставила пациентке диагноз двусторонняя пневмония и назначила лечение. При осмотре девочки 9 марта 2010 года в связи с ее тяжелым состоянием, врач прописала пациентке «Контрикал», при этом она знала, что данный препарат уже вводился девочке и его повторное введение может вызвать аллергические реакции, вплоть до летального исхода.
Серегина, будучи обязанной осуществлять динамическое наблюдение за ребенком, покинула педиатрическое отделение. Медсестра по указанию врача самостоятельно ввела «Контрикал», отчего у девочки произошел анафилактический шок, что явилось причиной ее смерти.
18 мая 2011 года приговором Земетчинского районного суда Серегиной назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. В качестве дополнительного вида наказания назначено лишение права заниматься профессиональной деятельностью на срок 6 месяцев.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе полиция выясняет обстоятельства избиения у бара
Данный инцидент произошел в Заводском районе
Сердобская больница получила оборудование почти на 2 миллиона рублей
Это стало возможно благодаря нацпроекту
Пензенские и белорусские студенты завершили веломарафон по селам Сурского края
Студенты преодолели более 180 км
В Пензе пройдет форум предпринимателей «Перезагрузка – 2025»
Участие в форуме примут сотни пензенских компаний
Сбербанк отменил комиссии для застройщиков по льготной ипотеке
Отмена комиссии поможет снизить финансовую нагрузку на девелоперовМельниченко: Темпы посевной кампании радуют
В Пензе стартует этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций
Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере
Домклик назвал города с наибольшим снижением цен на вторичное жилье

В Пензе пройдут соревнования по мотокроссу на кубок главы города
Олег Денисов накануне заездов оценил состояние мотостадиона «Сура»