Всегда ли постковидный синдром требует медикаментозного лечения

Об этом наш разговор с врачом аллергологом-иммунологом Антониной Гришаевой

Всегда ли постковидный синдром требует медикаментозного лечения

COVID-19 — вирус, который не перестает удивлять ученых и медиков. Он отличается от собратьев по своему строению, заразности, действию. Попав в организм, он часто провоцирует пневмонию, поражение сердечно-сосудистой системы, почек. Год назад китайские ученые пришли к выводу, что коронавирус сильно снижает иммунитет. Об этом же говорят и пензенцы, переболевшие ковидом. 

Долгое восстановление

Коронавирус настиг продавца крупной торговой сети Ольгу Николаеву этой весной. 

— Думаю, покупатели заразили, — полагает она. — Хотя режим повышенной готовности никто не отменял, многие перестали соблюдать правила: маски не надевают, попросишь сделать это — препираются.

Она жалеет, что вовремя не сделала прививку. Да все как-то не до того было: то с работы отпрашиваться не хотела, то внучка на ней была, пока дочь в больнице лежала. Вот и угодила на больничную койку с коронавирусом. Поражение легких было относительно небольшим — 10 и 15 процентов, но температура держалась долго. Да и процесс восстановления идет небыстро. 

— Устаю очень, — жалуется женщина. — Две тарелки помою — отдыхаю. И иммунитет сел.

Приступы слабости и частые простудные заболевания преследуют и Наталью Булкину, переболевшую еще в начале минувшей зимы. То ринит, то фарингит… Раньше такого не наблюдалось.   

Проверка для иммунитета

Действительно ли COVID-19 так влияет на иммунную систему человека? Об этом наш разговор с врачом аллергологом-иммунологом поликлиники областной больницы им. Н.Н. Бурденко Антониной Гришаевой. 

Для начала вспомним, что такое иммунитет. Он защищает нас от чужеродных вирусов и бактерий. Если непрошенные гости пробивают брешь в этой защите, организм дает сбой. 
— На иммунитет влияет все, — говорит Антонина Ивановна, — и наш образ жизни, и имеющиеся хронические заболевания, и коронавирус, естественно, тоже. Это живой организм, который влияет на функционирование всех органов и систем. Но одного взгляда на человека и его аргумента «я сильно устаю» недостаточно для того, чтобы определить, есть сбой в работе иммунной системы или нет. Требуется обследование.
Однако оно необходимо не всем. Если вы два-три раза в год простужаетесь и чувствуете усталость в конце рабочего дня, это еще не значит, что иммунитет не справляется. Насторожить должны следующие признаки: простудные заболевания — шесть-восемь раз в год, с затяжным течением; частые герпетические инфекции (стоматиты, высыпания на губах). В этом случае и проводится исследование иммунной системы — иммунноферметный анализ крови.

Иммунитет включает в себя несколько звеньев — гуморальный, клеточный и местный. Исследование позволяет выявить отклонения от нормы показателей, характерных для того или иного звена, их взаимодействие между собой, и уже на основании полученных данных решать, нужна иммунная коррекция или нет. 

Если у пациента ярко выражены проявления иммунодефицита, врач назначит прием лекарств. (Названий препаратов приводить не будем, чтобы не было соблазна заняться самолечением.)  

— Кефиром тут не спасешься, — констатирует врач. — Но чаще всего сбои с коронавирусом не связаны, причиной становятся другие заболевания.

Психологическая зависимость

Так как же быть пациентам, которые считают, что они страдают все-таки от последствий COVID-19? Антонина Гришаева полагает, что многим из тех, кто жалуется в постковидном периоде на плохой иммунитет, приступы слабости и даже проблемы с дыханием (при хорошей томограмме легких), требуется скорее не медицинская, а психологическая помощь.
— Я бы определила их состояние как уход в болезнь, — объясняет доктор. — Многим  кажется, что им требуется постоянный прием лекарств. Они ощущают себя тяжелобольными. Человек демонстрирует психологическую зависимость от симптомов, которые ощущает.
Мы уже рассказывали, что нередко после коронавируса люди погружаются в депрессию. От нее многие и чувствуют себя уставшими, хотя серьезного поражения организма у них и не было.  

Белок в помощь

Чтобы уменьшить последствия коронавирусной инфекции (как, впрочем, и других перенесенных заболеваний), показан здоровый образ жизни: дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе. Кто может — пусть бегает, а возрастным людям подойдет ходьба с палками.

Ну и без полноценного питания никак. Иммунитет формирует белок. Поэтому важно, чтобы в рационе были нежирное мясо, рыба, творог, кисломолочные продукты.  

 — И витамины, конечно, — напоминает Антонина Ивановна, — они не только улучшают  обменные процессы, но и действуют как антиоксиданты — обезвреживают свободные радикалы в организме. Только не стоит назначать их себе самостоятельно. Определить, есть ли необходимость в их приеме, поможет специалист. Может оказаться, что пациенту нужны уже не витамины, а более серьезные препараты.

Топ-10 продуктов для поддержания иммунитета

  • Мясо и рыба. Богаты белком. Предпочтение стоит отдать курице или рыбе, а вот красным мясом не злоупотреблять.
  • Кисломолочные продукты. 
  • Мед. Содержит много необходимых микроэлементов, углеводов, ферментов, аминокислот.
  • Корень имбиря. В нем содержатся витамины С, В1, В2, железо, эфирные масла, аминокислоты. Именно поэтому имбирь — это не только пряность, но и средство для профилактики простуды.
  • Чеснок. Источник природного антибиотика — аллицина. Употребление всего одного зубчика в день оказывает профилактический и антисептический эффект.
  • Зеленый чай. В нем более 500 различных полезных элементов, есть в нем и компоненты, поддерживающие иммунитет: минералы и полифенолы.
  • Цитрусовые. Способны не только поддержать иммунитет, но и за счет высокого содержания витаминов A, B, PP и C преодолеть депрессии.
  • Шиповник. Отличается повышенным содержанием витамина С — в 40 раз больше, чем в лимонах и черной смородине.
  • Квашеная капуста. Источник аскорбиновой кислоты и клетчатки.
  • Грецкий орех. Содержит витамины С, В, Е, магний, железо, фосфор и полиненасыщенные жирные кислоты.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное