Врачи рассказали, какой химией в Пензе травятся дети

Чаще других с отравлениями в больницу попадают дети от года до четырех лет

Врачи рассказали, какой химией в Пензе травятся дети

В Пензе за последние две недели участились случаи острых бытовых отравлений среди детей. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Пензенской области.

В ведомстве уточнили, что из наиболее частых — отравления средствами бытовой химии, в числе которых моющие средства для посуды, средства для очистки стиральных машин, растворители, средства для борьбы с насекомыми и грызунами.

Среди юных пациентов преобладают дети в возрасте от года до четырех лет.
Отравления чаще происходят в выходные дни. Ребятишки, привлеченные находящимися в легком доступе бутылочками и баночками с цветными наклейками, пробуют их содержимое, вдыхают их пары.
В минздраве обратили внимание родителей на то, что не всегда можно понять отравился ли ребенок. В этом случае об отравлении может говорить необычное поведение малыша — он становится слишком вялым или наоборот беспокойным, кричит и плачет. Обычные симптомы отравления — внезапное недомогание, резкое изменение поведения.

В зависимости от отравляющего вещества могут быть боли в животе, рвота, симптомы шока (бледность, частое дыхание, синюшность губ и др.), судороги, ожоги или изменение цвета кожи вокруг рта. При этих симптомах нужно немедленно вызвать врача.

Лучшая профилактика отравлений — хранение бытовой химии в недоступных для детей местах.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное