Врач из Городища может определить, чем болен человек без анализов и УЗИ

Врач из Городища может определить, чем болен человек без анализов и УЗИ

Талант от природы, и жизнь научила, и война в Афганистане

— Шурави, шурави, гексавит!
— В палатку проскользнул бедно одетый мужчина в чалме с плачущим младенцем на руках. Рядом стоял еще один малыш примерно двухлетнего возраста. Советский военврач понял, что афганец просит большие желтые поливитамины «Гексавит», которые местное население почему-то считает чуть ли не панацеей от всех болезней.

Доктор улыбнулся зареванному малышу: у самого там, на родине, родился сын… Через пять месяцев после того, как его отец уехал на войну — в Афганистан.

— Давайте осмотрю малыша, — предложил он отцу.

Приказы не обсуждают

В Афганистан 24-летнего лейтенанта медицинской службы Коледова направили из Одессы, куда он был распределен на должность начальника медпункта воинской части после окончания военно-медицинского факультета при Куйбышевском мединституте.

Проработал меньше двух лет, но какой опыт приобрел! В медпункте был и терапевтом, и хирургом, и гинекологом, и педиатром. Профессия военного врача на тот момент не предполагала определенной специализации — надо было уметь практически все!

— В один день мы могли столкнуться как с детской ветрянкой или корью, так и с огнестрельным ранением (ЧП на учениях), — вспоминает Коледов.

Приказ о направлении в Афганистан был для него как гром среди ясного неба. Он очень переживал. Во-первых, считал, что для такой службы его медицинский стаж недостаточен. Во-вторых, оставлял свою жену Нину одну на четвертом месяце беременности.

Но приказы не обсуждают, и 30 марта 1986 года Сергей отбыл в столицу Афганистана Кабул, в 797-й разведывательный центр.

Страшнее душмана

Первое, с чем столкнулся начальник медпункта, — не ранения и травмы, а инфекционные заболевания. Сухой и жаркий климат, нехватка питьевой воды, походно-полевые условия – все это способствовало их распространению. Часто вспыхивала эпидемия вирусного гепатита — в просторечии желтухи.

— В других подразделениях нашего разведцентра, а они были расположены по всей территории Афганистана, нередки были случаи брюшного тифа, малярии, москитной лихорадки, дифтерии. Различными кишечными инфекциями переболели, по-моему, все до единого, — говорит Коледов. — В Союзе такие заболевания либо давно победили, либо они не встречались в нашем климате.

Но в части, где он служил, эпидемии удалось избежать. Каждую неделю он отвозил питьевую воду на анализ, делал прививки от дифтерии и желтухи.

Боевое крещение как военврач он получил, когда территорию части душманы обстреляли из миномета. Снаряд разорвался рядом с группой солдат. Осколками ранило пятерых.

— Стоны, крики, повсюду кровь. И не разберешь сразу, кто самый тяжелый, кому в первую очередь помощь нужна. Вижу: у одного солдата огромное пятно крови на груди и все сильнее заливает. И не понять, где именно рана, потому что он в полном обмундировании. Стянул с него бронежилет, тельняшку… А из средств диагностики в части – только глаза и руки врача, фонендоскоп и тонометр для измерения артериального давления. Определил, что осколок пробил парню грудную клетку и застрял в легком. Обезболил, перевязал и отправил его в госпиталь, который находился тут же, в Кабуле. Выжил солдат.

Ждем папу

Каких только испытаний не устраивала война… Во время рейда в город Гульбахор наши захватили в плен раненого душмана. Доктору сказали: «Не дай ему умереть, он нам нужен».

— Представьте, как я мог к нему относиться, если только накануне мы проводили в Союз «черный тюльпан» с погибшими ребятами?

Но долг есть долг...

Обращались за помощью и мирные жители — у кого кашель сильный, у кого температура. Языковой барьер не мешал, благо переводчик всегда был рядом.

Служба в Афганистане закончилась для Сергея Коледова в мае 1988-го. Он вернулся домой в звании старшего лейтенанта медслужбы, был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Сын Саша, которого он до этого видел два раза, когда приезжал на побывку, папу не узнал — разревелся и не захотел пойти на руки.

После войны Сергей Коледов окончил в Куйбышеве клиническую ординатуру кафедры военно-полевой терапии, а позже на новом месте службы, в Ульяновске, освоил специальность врача УЗИ-диагностики. А когда распался Союз, начала разваливаться армия, он, как и многие офицеры и прапорщики, ушел на гражданку.

Приходилось сталкиваться...

На семейном совете – а росли уже двое детей – решили строить новую жизнь в Городище, на родине жены Нины (она тоже врач).

В районной больнице Сергей Коледов сначала работал рядовым терапевтом, потом стал заведующим отделением, 13 лет возглавлял лечебное учреждение. Только в последний год вернулся к чистой практике, без административной нагрузки.

Сергей Алексеевич — специалист УЗИ-диагностики. Коллеги знают: если пациент приходит от него, то в диагнозе можно не сомневаться — точнее никто не поставит. Как говорят, диагност от Бога.

— А дело в том, что Сергей не только рассматривает больной орган и фиксирует патологию: он смотрит пациенту в глаза, расспрашивает о болезнях его и родственников — в общем, старается собрать полную клиническую картину, – рассказывает замглавврача по лечебной части Городищенской районной больницы Мансур Исхаков. — Задействует и интуицию, и логику.

Они познакомились и подружились в 1998 году, когда Исхаков только начинал свою хирургическую практику, а Коледов был уже довольно опытным терапевтом.

— Мы быстро нашли общий язык и стали работать в команде, хотя у нас разные специализации. В сложных случаях я не стеснялся обращаться к нему за советом — он как будто насквозь больного видит.

Когда в 2003 году в Пензенской области случилась вспышка дифтерии и два случая были зафиксированы в Городищенском районе, в местной больнице это не вызвало паники. Сергей Коледов, будучи уже главврачом, срочно организовал противоэпидемические мероприятия, устроил массовое обследование жителей, вакцинацию.

Коллеги удивлялись.

— Сергей Алексеевич, мы-то в основном о дифтерии только из институтских учебников знаем, а вы как будто всю жизнь такими больными занимались.
— В Афгане приходилось сталкиваться, – ответил Коледов.

…Да, и еще: Александр Коледов-младший тоже стал врачом. По стопам родителей не пошла только дочь Наталья. Она занимается аэрографией.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное