Врач рассказала, почему диабетикам опасно болеть коронавирусом

Врач рассказала, почему диабетикам опасно болеть коронавирусом

О важности вакцинации от коронавируса для диабетиков рассказывает главный эндокринолог Пензенской области Екатерина Князькина. Специалист отмечает, что сахарный диабет не является противопоказанием для прививки от коронавируса. Наоборот, при данном заболевании человек должен быть в первых рядах на вакцинацию. Пациентам с сахарным диабетом вообще нельзя болеть.

— Они особенно чувствительны к инфекциям любой природы, тем более к такому грозному, как коронавирус, — говорит Екатерина Владимировна. — Любое заболевание у них характеризуется низкой сопротивляемостью, а также сопутствующими осложнениями со стороны сердечно-сосудистой и, самое главное, дыхательной систем. 

Пациенты с сахарным диабетом входят в группу высокого риска заражения COVID-19. И чем старше больной, тем выше у него вероятность развития острого респираторного дистресс-синдрома, перевода на ИВЛ и неблагоприятного исхода. Кроме того, 90% пациентов с диабетом второго типа страдают ожирением, а это в несколько раз увеличивает риск летального исхода.

Екатерина Князькина рассказала, что перед вакцинацией пациентам с сахарным диабетом нужно подготовиться. Прививку делают только тем, у кого глюкоза крови не более 7,5 ммоль/л перед приемом пищи и не более 10 ммоль/л через два часа после приема пищи. Пациент должен быть компенсирован по своему основному заболеванию.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное