Врач: До подъема заболеваемости гриппом в Пензенской области еще есть время

Врач: До подъема заболеваемости гриппом в Пензенской области еще есть время

По данным на 29 октября 2020 в Пензенской области от гриппа привито почти 93 тыс. детей. О важности данной прививки рассказала врач регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Филюшкина.

— Наибольшее количество случаев заболевания регистрируется среди детей, особенно среди тех, которые ходят в детский сад и в школу, — говорит она. — Среди организованных ребятишек инфекция распространяется намного быстрее, чем среди домашних. Заразившиеся дети являются источником инфекции для других членов семьи

По словам специалиста, грипп и его осложнения наибольшую опасность представляют для малышей до двух лет возраста, у которых он часто протекает в тяжелой форме. Вирус гриппа сильно ослабляет иммунитет, поэтому список возможных осложнений внушителен.

— Опасность также заключается в том, что в этом сезоне возможно одновременное заражение вирусами гриппа и новой коронавирусной инфекции, а также не исключается ситуация, когда ребенок, только переболевший одним инфекционным заболеванием, тут же заражается другим, — продолжает Анастасия Филюшкина. — Поэтому надежная профилактика гриппа сейчас особенно актуальна. А наиболее эффективным, безопасным и, что немаловажно, не затратным по времени и финансам, способом профилактики этого заболевания является вакцинация.

Медик говорить, что прививка обеспечивает защиту от всех видов вируса гриппа, которые актуальны в сезоне 2020-2021. Эффективность современных антигриппозных вакцин достигает 70-90%. Если даже привитый человек и заражается гриппом, заболевание протекает гораздо легче, без тяжелых осложнений.  

— Для получения эффективной защиты достаточно одной прививки, которую необходимо ввести за 2-3 недели до подъема заболеваемости, лучше всего в августе-октябре, — подчеркивает Филюшкина.  

Временно воздержаться от вакцинации нужно при наличии симптомов острого заболевания или обострения хронического. Важно перед прививкой оградить ребенка от контактов с заразными больными. 

— До подъема заболеваемости гриппом в нашем регионе еще есть время. Вакциной медицинские организации обеспечены. Поскольку имеется возможность привить ребенка и обеспечить ему надежную защиту от такой опасной инфекции, как грипп, нужно привиться, — призывает сотрудник центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Напомним, что в Пензенской области 29 октября подтвердили 168 новых случаев коронавируса.  

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное