Вдохнуть полной грудью

Как и где восстановить здоровье после перенесенного недуга, чтобы избежать осложнений и вернуться к активному образу жизни

Вдохнуть полной грудью

Коварная коронавирусная инфекция бьет по жизненно важным органам — легким и сердцу. Если не принимать срочных лечебных мер, это может привести к необратимым последствиям для организма. Но, как правило, перенесшие болезнь люди устают от больниц и поликлиник и лишний раз не хотят туда попадать. Тогда давайте вспомним о надежном и комфортном варианте — реабилитации в санатории, где медицинские услуги оказываются в полном объеме. 

Работа на результат 

Программы восстановления предлагают многие клиники и здравницы Пензенской области. Однако решающее значение для людей при выборе часто имеют финансовые возможности. 
 
Хорошим вариантом соотношения «цена – качество», на наш взгляд, является санаторий «Березовая роща». Лучшее место для восстановления сил и функции легких, укрепления иммунитета, повышения жизненного тонуса и возвращения к активному образу жизни трудно найти.  

Во-первых, эта здравница функционирует не одно десятилетие и нацелена на укрепление здоровья. Здесь вы можете пройти эффективный курс восстановления организма после перенесенной болезни. 

Во-вторых, в санатории квалифицированный персонал, который на протяжении всего курса лечения будет наблюдать за состоянием вашего здоровья и вашим настроением. Многие специалисты работают тут годами и снискали репутацию высоких  профессионалов. 

Ну и в-третьих, успешному восстановлению содействует удачное расположение санатория — в лесном массиве на берегу Сурского водохранилища. Подобных живописных мест в области не так много. Не случайно многие пензенцы в теплое время года приезжают сюда только для того, чтобы отдохнуть на пляже, вспоминая деньки, проведенные на море… Но и зимой природа не менее прекрасна.   


Надо взбодриться 

К сожалению, пока отдаленные последствия перенесенной инфекции изучены недостаточно полно. Но наиболее распространенные осложнения хорошо известны. 

В первую очередь это бессонница или, наоборот, избыточная сонливость, постоянная слабость или усталость и, как следствие, снижение активности. Для работающих людей  такое состояние — настоящее испытание. 

Также после болезни многие отмечают значительное ухудшение памяти, депрессивные состояния, многих беспокоят одышка, учащенное сердцебиение. Ясно, что с такими симптомами жизнь теряет краски, человек не живет, а мучается. Многие вынуждены после выписки из больницы или с больничного листа брать незапланированные отпуска или увольняться. 
Кажется, что выхода нет и нужно просто пережить этот трудный период. Однако врачи санатория так не считают и готовы предложить иное решение проблемы.

— Специально для этой цели мы разработали комплексную программу «Дыши полной грудью», — говорит заместитель генерального директора по медицинской части Анастасия Ковылова. — Она также поможет тем, кто часто страдает от бронхита, пневмонии, миокардита, трахеита, ларингита и ряда других болезней.

Процедуры назначаются индивидуально с учетом тяжести перенесенного заболевания и сопутствующей патологии. В таком подходе, кстати, и кроется секрет эффективности реабилитации. 


Уголок безмятежности

На полноценное восстановление самочувствия работают не только врачи, но и природа вокруг санатория. Действительно, «Березовая роща» находится в экологически чистой местности, где отсутствуют смог и промышленные загрязнения. Вдали от машин, шума и суеты мегаполиса здесь создана атмосфера безмятежности, спокойствия. Доктора санатория заверяют, что ежедневные неспешные прогулки по территории здравницы благоприятно сказываются на здоровье легких, улучшают психологическое состояние, положительно влияют на иммунитет. 

А какие физиопроцедуры назначают врачи санатория своим пациентам? Выбор, надо сказать, большой. 

— Мы можем проводить УФО-терапию, магнитотерапию, лазеротерапию, различные ингаляции и многое, многое другое, — продолжает Анастасия Михайловна. — Особый акцент в программе восстановления организма сделан на фитотерапию, дыхательную гимнастику и ЛФК, физиопроцедуры.

Особая гордость санатория — бювет, в котором можно попробовать целебной минеральной воды. По признанию специалистов, эта живительная влага обладает уникальными свойствами и лучше всяких лекарств может излечить недуги. 

Кстати, о качестве воды из источника санатория говорит тот факт, что ее нужно употребить сразу, как только вы ее налили в стакан. Только в этом случае она подарит вам свою целительную силу. Согласитесь, хороший повод, чтобы посетить «Березовую рощу»!  


Красноречивее любых слов

Чтобы войти в нормальный ритм жизни после перенесенного коронавируса, человеку обычно требуется два-три месяца. В санатории срок реабилитации реально сократить до двух-трех недель. За это время в «Березовой роще» помогут укрепить иммунитет, наладить здоровый сон, улучшить  настроение, общее самочувствие, повысить уровень физической активности и толерантности к физической нагрузке и снизить вероятность возникновения тромбозов. 

Решают здесь и проблемы с пищеварением, нормализуют функции сердечно-сосудистой системы. Вы сможете вдохнуть полной грудью и ощутить комфорт и радость жизни.

— Мне повезло, что я прошла реабилитацию именно здесь, — говорит бывшая пациентка санатория, пенсионерка из Пензы Вера Иванова. — Заботливый медперсонал, физиопроцедуры и чистейший воздух быстро подняли меня на ноги. 

Чтобы восстановиться после болезни, Вере Петровне потребовалось меньше двух недель. Ясно, что в домашних условиях на это ушло бы куда больше времени.

— Обязательно приеду сюда еще раз! — заключает она.

Если хочешь быть здоров 

Если вы решите поехать на реабилитацию в санаторий, не забудьте выписку лечащего врача и другие необходимые документы. Это поможет специалистам санатория подобрать вам оптимальный комплекс процедур по программе «Дыши полной грудью», ориентируясь на клиническую картину течения заболевания.

Остается добавить, что стоимость этой реабилитации не превышает стоимости базовой общетерапевтической программы. Так что, если вы хотите восстановиться после болезни или просто улучшить свое состояние, не раздумывайте — покупайте путевку в «Березовую  рощу»! 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное