Валентин Архангельский: «Роды сродни спортивному выступлению»
Заслуженный врач РФ из Сердобской ЦРБ считает, что лучше не пытаться перехитрить природу.
Заведующий родильным отделением Сердобской ЦРБ — человек строгий и очень мудрый. Стаж его работы — 40 лет.
— Валентин Павлович, почему вы выбрали именно эту специализацию?
— Мне всегда нравилась работа, в которой виден результат. А здесь он очевиден: пришел в больницу один человек, а выписались два.
— Считается, что беременность и роды — это не болезнь, а нормальное физиологическое состояние, поэтому вмешиваться в него не нужно.
— Мой опыт показывает, что это не так. В 70-е годы я проходил стажировку в Эфиопии. Там очень специфическая медицина. В городе с населением более миллиона человек было всего два врача-гинеколога. Местные девушки выходили замуж и становились матерями в 14–15 лет. У медиков они не наблюдались, рожали дома. В больницу их часто привозили уже с осложнениями и в таком состоянии, когда мать, ребенка или обоих спасти было невозможно. Медицинский контроль во время беременности обязателен!
— В Пензенской области снизился уровень детской смертности, в том числе среди новорожденных. Ваше отделение тоже показывает хорошие результаты. С чем вы это связываете?
— За последние два года в нашем отделении не умер ни один ребенок. Однако помню времена (тогда я только начинал тут работать), когда перинатальная смертность была достаточно высокой. При этом не могу сказать, что профессиональный уровень врачей тогда и сейчас разительно отличался.
По-моему, это как раз тот случай, когда ситуацию помогли изменить организационные меры. Сейчас беременных, у которых есть риск осложнений, отправляют в областной центр, где есть все необходимое оборудование для ведения таких пациенток и выхаживания младенцев.
Это, кстати, касается и укрупнения больниц. Сейчас к нам поступают роженицы не только из Сердобского района, но также из Колышлейского, Малосердобинского и Бековского, где родильные отделения закрыты. В свое время из-за этого такие «восстания» поднимались! Но я считаю эту реорганизацию правильным шагом.
Представьте ситуацию: в маленькой районной больнице работает хирург, пациентов у него мало. За год он делает примерно пять операций. Вы ляжете под его скальпель? Думаю, что побоитесь, ведь практики ему явно не хватает.
— Вы принимали роды у нескольких поколений молодых мам. Какие перемены наблюдаете?
— Сейчас женщины стали легкомысленнее относиться к своему здоровью. Врач для многих не авторитет. К примеру, недавно к нам поступила беременная, которая почувствовала себя плохо. Мы приняли необходимые меры, и на следующий день она собралась домой – надоело лежать в больнице. А то, что в любой момент могут начаться роды, ее не очень волновало...
К сожалению, таких пациенток сейчас много — молодых, самоуверенных, которые Интернету доверяют больше, чем медикам. Несколько лет назад такая позиция привела к беде. Женщина перенашивала беременность, но в больницу ложиться наотрез отказалась: «Я приеду, только когда начнутся схватки». В результате малыш погиб в утробе матери.
— А что вы скажете о возрасте современных мамочек? Первые роды помолодели?
— Наоборот, постарели. Не редкость, когда женщины решаются рожать на пятом десятке. И это не всегда хорошо заканчивается.
Как-то я увидел сюжет в новостях: в одном российском городе из больницы выписывали маму, родившую 19-го ребенка. Главный врач произнес речь: мол, поздравляем и приглашаем за следующим. А я подумал: «Лукавый ты, черт! Говоришь одно, а ведь думаешь совсем другое». Уверен, что он хотел бы сказать: не приходи больше сюда, достаточно детей, риски уже превышают все разумные пределы.
— Можно поподробнее о рисках?
— Беременность и роды — это что-то вроде спортивного выступления. Поэтому главное требование к маме — быть в хорошей физической форме и показать отличный результат. С возрастом количество болезней у любого из нас увеличивается. И какое уж тут спортивное выступление?
Недавно встала на учет по беременности жительница Сердобского района: 44 года, гипертоническая болезнь, диабет. У нее взрослый ребенок, устоявшаяся жизнь. Зачем рисковать? Я эту маму не осуждаю, но обязан сказать правду: возможно ухудшение в состоянии здоровья матери, повышается риск врожденных аномалий у ребенка.
— Приходилось видеть, как в больнице беременные украдкой бегают курить. Что вы об этом скажете?
— Когда детский врач у нас в отделении осматривает новорожденного, она уже угадывает — курящая мать или нет. Говорит, что у курящих рождаются детишки с сероватым оттенком кожи. Они отстают в развитии, потому что никотин сужает сосуды плаценты у беременных, а также сосуды сердца и головного мозга у ребенка.
— Валентин Павлович, а как сейчас обстоит ситуация с абортами?
— В целом их стало меньше. Если 5 лет назад соотношение абортов к родам в Сердобском районе было примерно 3 к 1, то сейчас где-то 1 к 1. Но это все равно много.
— Скажите, есть ли медицинские рекомендации по поводу того, сколько детей нужно рожать, чтобы сохранить женское здоровье?
— Предназначение женщины — быть матерью. Это закон природы. Но частые роды, с небольшим перерывом, могут основательно подорвать здоровье. Например, женщина рожает погодков. О каком омоложении может идти речь, если организм еще не восстановился после предыдущих родов? Оптимальная разница в возрасте между детьми — 3–4 года, но не 20 (такие роды теперь не редкость).
Идеальный репродуктивный возраст — от 19 до 30–32 лет.
Родильное отделение в г. Сердобске сегодня считается одним из лучших в области. Здание родильного дома после реконструкции по федеральной целевой программе «Модернизация здравоохранения на 2011—2012 годы» стало соответствовать всем современным стандартам: теперь здесь соблюдается требование о разделении потоков беременных; операционные, предродовые, процедурные кабинеты отремонтированы и оснащены новейшим оборудованием. К услугам будущих и состоявшихся мам палаты на 2-х человек со всеми удобствами. За здоровыми ребятишками сюда приезжают не только жительницы нашего региона, но и Саратовской, Тамбовской, Московской и других областей.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Пензенские школьники стали лауреатами всероссийской театральной премии
Участниками события были полторы тысячи человек
Глава СК Бастрыкин потребовал доклад о нарушении прав инвалида из Пензы
В СУ СК России по Пензенской области возбуждено уголовное дело
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Вадим Супиков поздравил пензенцев с Днем российской науки
Спикер Законодательного Собрания отметил вклад наших земляков в решение стратегических задачОлег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан

