Вакцинация: пензенцам рассказали об эффективной защите не менее чем на год

Вакцинация: пензенцам рассказали об эффективной защите не менее чем на год

Завотделом коммуникационных и общественных проектов Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач по медицинской профилактике Татьяна Чепасова рассказала, безопасно ли прививаться от коронавируса и как проходит вакцинация.

Прививка — мощное профилактическое средство в борьбе с инфекционными заболеваниями. Пандемия способствовала разработке вакцин против коронавируса в разных странах. Некоторые из этих вакцин произведены совершенно новым способом.
Вакцинация от COVID-19 является единственным и надежным способом защиты. С помощью вакцины прерывается цепь передачи возбудителя.

В связи с успешно завершившимися испытаниями зарегистрированных в нашей стране вакцин «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона» прививку от коронавирусной инфекции сейчас могут получить все граждане в возрасте от 18 лет и старше, не имеющие противопоказаний к иммунизации.

Возможность привиться получили и люди старше 60 лет, и пациенты с хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, сахарным диабетом, ожирением. Именно для них коронавирус создает наибольшую угрозу для здоровья и жизни.
Испытания вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») показали ее эффективность 91,6%, а среди пожилых — 96%. Возможность заболеть после прививки остается, но болезнь будет протекать в легкой форме, без неприятных последствий. 

Вакцинация осуществляется в два этапа с интервалом в 21 день. Так создается «бустерный эффект», заключающийся в усилении выработки защитных антител к коронавирусу. Через три-четыре недели после завершения иммунизации формируется устойчивый иммунитет.

Эффективная защита от коронавирусной инфекции, по прогнозам разработчиков вакцины «Спутник V», составляет не менее года.
Процедура проводится только добровольно. Пациент заполняет анкету, указывая свои данные, которые помогут выявить наличие или отсутствие противопоказаний. Прививка против коронавируса не совмещается с другими, интервал должен составлять не менее месяца.

Клинические испытания показали низкую вероятность развития нежелательных побочных эффектов у здоровых людей без противопоказаний. В первые два дня может незначительно повыситься температура, появиться озноб, головная боль, болезненность в месте инъекции. Эти проявления обычно исчезают самостоятельно.

Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг. От пациента не требуется никакой подготовки к прививке.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное