В работе одной из поликлиник Пензы выявлены серьезные недостатки
Устранять их будет новая заведующая учреждением — Ольга Савина
2 марта по поручению губернатора Василия Бочкарева министерство здравоохранения Пензенской области организовало выездную работу в поликлинике городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина.
По словам замминистра здравоохранения Оксаны Чижовой, в работе поликлиники были выявлены две основные проблемы: несоблюдение сроков ожидания приема узкими специалистами и неполное ведение амбулаторных карт (отсутствие истории болезни в электронном виде). Обе претензии, так или иначе, связаны с неудовлетворительной работой регистратуры.
Первая проблема отчасти основана и на нехватке кадров. Как пояснил главный врач клинической больницы Вячеслав Космачев, в поликлинике не хватает 10 узких специалистов и 17 врачей общей практики. По словам Вячеслава Владимировича, пробел с дефицитом кадров будет ликвидирован в течение 2015-2016 гг.
Что касается отсутствия в должном виде электронного документооборота, здесь решающую роль снова играет человеческий фактор. Оксана Чижова отметила, что все технические возможности для этого есть. В ходе модернизации системы здравоохранения во все кабинеты врачей были установлены компьютеры. На них имеется соответствующее программное обеспечение. Однако многие медики не ведут истории болезни пациентов в электронном виде. Почему? Во-первых, этот процесс никто из руководства поликлиники должным образом не контролировал. Во-вторых, большая часть врачей — в предпенсионном возрасте, и не хочет учиться работать с электронными документами.
Вячеслав Космачев добавил, что несколько дней назад назначена новая заведующая поликлиникой городской клинической больницы — Ольга Савина. Вячеслав Владимирович выразил надежду, что молодая и современная женщина справится с управлением медицинским учреждением лучше, чем ее предшественница.
Выезд своих сотрудников в поликлинику горбольницы прокомментировал и министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.
— Честно говоря, поликлиника расстроила, — сказал Владимир Викторович. — В рамках модернизации системы здравоохранения была проведена колоссальная работа по организации системы электронного документооборота. Но на месте мы видим, что она не действует. Ситуацию приходится контролировать в ручном режиме. В регистратуре и кабинете записи на прием к врачу сидят люди, не имеющие медицинского образования. Как, например, такой человек решает, нуждается ли пациент в помощи врача, или же сможет прийти в поликлинику сам, не известно. Одна из врачей общей практики честно призналась, что более 50 процентов вызовов на дом не обоснованы.
По словам Владимира Стрючкова, он рекомендовал новой заведующей забыть пока о своем кабинете, и первые месяцы посидеть в регистратуре, чтобы оценить ситуацию и «разрулить» ситуацию лично.
Кстати, в ближайшее время подобной проверке, по заверению министра, подвергнутся все крупные поликлиники Пензенской области.
Читайте также:
В Пензенской области грипп лабораторно подтвержден у 150 человек
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

