В пензенскую психбольницу закупили «левое» сливочное масло
Материалы по этому делу поручено передать правоохранителям
Один из вопросов оперативного совещания в областном правительстве в понедельник, 6 февраля, был посвящен госзакупкам.
По словам начальника Управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области Сергея Мокроусова, в 2016 году на госзакупках было сэкономлено 1 млд 312 млн рублей, что негативно повлияло на качество закупаемой продукции. Т.к. подшефное ему ведомство работает только с техническим заданием, а что именно закупается, не мониторит.
— Например, в психиатрическую больницу, сбавив цену, закупили сливочное масло. Экспертиза показала, что это не масло, а непонятно что. Сэкономили..., — рассказал он.
— Будем расторгать с этой компанией договор на поставку! Нужно разбираться со всеми похожими ситуациями, — поручил вице-губернатор Валерий Савин. — Нужно переходить на прямые договора, использовать не использованный лимит и закупить новое масло. Аналогичная ситуация происходит и в строительстве, подрядчики сбивают цену, а потом нарушают все графики возведения объектов.
— К сожалению, сделать, что-либо трудно — законодательство так устроено… Кто дешевле, тот и выигрывает, — ответил Сергей Мокроусов.
Валерий Савин поручил все документы по инциденту с психиатрической больницей предоставить правоохранительным органам, т.к. «на лицо явное мошенничество».
— Все что касается госзакупок руководителям ведомств взять под личный контроль! — резюмировал он.
Читайте также:
В Пензенской области увеличат число квот по офтальмологии и педиатрии
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»