В Пензенскую область поступит свыше полумиллиона доз вакцины

В Пензенскую область поступит свыше полумиллиона доз вакцины

Большинство детей и взрослых смогут получить профилактический укол от гриппа бесплатно

Из 550 тысяч доз за счет средств федерального бюджета, запланированных для поставки в Пензенскую область, 100 тысяч предназначены детям, остальные — взрослым. Юным пациентам (а детская вакцина применяется в возрасте с 6 месяцев до 18 лет) профилактические уколы начали делать еще с конца августа и в течение месяца успели привить свыше 30 тысяч человек.

Без эпидемий

Поставка вакцины для взрослого населения планируется в октябре, в настоящее время в полном объеме поставлена вакцина для иммунизации детского населения. Иммунизация будет длиться до конца ноября 2015 года, а при отсутствии повышенной заболеваемости респираторно-вирусными заболеваниями (ОРЗ) и гриппом — и в декабре месяцев.

За последние годы, свидетельствует областной минздрав, вакцинацию от гриппа получают свыше 40% населения Сурского края. И это, по убеждению медиков, позволило снизить заболеваемость гриппом более чем в пять раз.

— Благодаря большому охвату в течение последних нескольких лет у нас не регистрируется эпидемий гриппа и не вводится карантин, — говорит начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова. — Только в отдельных учреждениях проводились ограничительные мероприятия в целях предупреждения распространения ОРЗ и гриппа.

Что дает вакцинация? Во-первых, формируется иммунитет, причем не только непосредственно к вирусу гриппа, но и повышается устойчивость к заболеваемости другими вирусными инфекциями за счет содержащегося в составе вакцины иммуномодулятора.

А во-вторых, организм обеспечивает защиту от гриппа на 95–99%. Даже если привитый человек все-таки подхватит эту вирусную инфекцию, риск осложнений будет сведен к минимуму, констатируют врачи.

Доверяем своим

В этом году, как и в течение предыдущих лет, для кампании по вакцинации детского населения в Пензенской области применяется «Гриппол Плюс». Это отечественный продукт, произведенный на НПО «Петровакс Фарм». Вакцина обладает высокой эффективностью, не уступающей лучшим зарубежным аналогам, и высоким профилем безопасности.

Кстати, состав вакцины от гриппа меняется каждый год. Правила диктует Всемирная организация здравоохранения. В соответствии с ее рекомендациями вакцина-2015 содержит два штамма гриппа А (Калифорния H1N1, Швейцария H3N2) и штамм гриппа В (Пхукет).

— Препарат безопасен, благодаря чему он рекомендован даже самым маленьких пациентам — начиная с шестимесячного возраста, а также беременным женщинам, — утверждает Галина Рожкова. — Единственное, что требуется строго соблюдать, — обязательный медицинский осмотр перед прививкой. Вакцинация должна проводиться только здоровому человеку! Разрешение может дать только врач или фельдшер (если мы говорим о ФАПах).

Иммунитет формируется в течение двух недель после прививки.

Как получить вакцину

Тем, кто относится к получателям бесплатной вакцины, следует обращаться в поликлинику по месту жительства. Детям проще: профилактические уколы делают централизованно, в детских садах и школах.

— Вместе с тем мы, ссылаясь на постановление главного государственного санитарного врача РФ № 39 от 20 августа 2015 года, рекомендуем работодателям обеспечить проведение иммунизации своим сотрудникам, не относящимся к группам риска, — разъясняет Галина Рожкова. — особенно настоятельно мы рекомендовали бы защитить от гриппа работников птицеводческих хозяйств.

Чтобы обеспечить трудовой коллектив вакциной, потребуется сделать заявку в аптеку. Провести иммунизацию может медицинская организация, имеющая лицензию на проведение иммунопрофилактики.

Можно ли отказаться от прививки

Федеральный закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит: любое медицинское вмешательство производится только с информированного согласия гражданина.
Поэтому прививка — дело добровольное.

С другой стороны, государство, призывая своих граждан защищаться от гриппа, преследует сразу несколько целей. В их числе, кроме народосбережения, экономический аспект: самый большой ущерб, оказывается, наносят именно респираторные инфекции и грипп. И не только из-за банальных больничных, а в основном из-за высокого риска развития тяжелых осложнений вплоть до смертельных исходов и обострения хронических заболеваний.

Как вести себя после прививки?

Как обычно, успокаивает Минздрав. Ограничений нет, если только прививка сделана, что называется, на здоровом фоне.

Вместе с тем внимательнее следует быть мамам, чьи дети страдают от какой-либо аллергии. Противопоказание для применения противогриппозных вакцин — аллергические реакции на куриный белок.

Важно знать

Бесплатной вакцинации подлежат (в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок):

— дети с 6 месяцев;
— учащиеся 1–11 классов;
— обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
— взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицин
ских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
беременные женщины;
— взрослые старше 60 лет;
— лица, подлежащие призыву на военную службу;
— лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное