В Пензенской области зарегистрированы два завозных случая малярии

В Пензенской области зарегистрированы два завозных случая малярии

Больные заразились в Индии

Эпидемическая ситуация по малярии в Пензенской области в последние годы была стабильной, завозные случаи малярии не наблюдались с 2007 года. Но вот период 2013-2014 годов ознаменовались сразу двумя случаями.
Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, зарегистрировано два завозных случая малярии из Индии (штат Гоа).

Первый завозной случай — рецидив трехдневной малярии P. vivax — был зарегистрирован в июле 2013 года. Больной, периодически по работе выезжает в Индию. В ноябре 2012 года он переболел трехдневной малярией в Индии, но лечение получил не в полном объеме. После того, как приехал в Пензу, болезнь получила развитие, и он попал в больницу

Второй завозной случай малярии зарегистрирован 31 декабря 2013 года. Больной находился в Индии, в штате Гоа. Прибыл в Пензу с температурой и был госпитализирован.

— Нашим больным повезло, что возбудителем малярии был P. vivax, не дающих летальных исходов, в отличие от возбудителя тропической малярии, и в Пензенской области имелись препараты для их лечения, — говорят специалисты Роспотребнадзора.

Для жителей нашей области опасен завоз именно трехдневной малярии, возбудитель которой передается через укус местных малярийных комаров, и возможно эпидемическое распространение этой инфекции в летнее время. Тем более что в последнее время увеличилось число туристов из Пензенской области, выезжающих в эндемичные по малярии территории.

Кстати, только в Российской Федерации заразиться малярией можно в летний период, а в странах Азии, Африки, Юго-Восточной Азии — период заражения малярией — круглогодичный.

Кроме того, необходимо помнить, что трехдневная малярия может иметь  длительную инкубацию и заболевание проявиться в течение 2-3 лет после возвращения из стран-тропиков,

СПРАВКА
Консультации по вопросу выезда в «тропики» можно получить в лечебных учреждениях по месту жительства у врачей-инфекционистов, Пензенском областном центре специализированных видов медицинской помощи.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное