В Пензенской области зарегистрировано два случая малярии
Один из них — на этой неделе
В Пензенской области в 2014 году зарегистрировано два случая рецидива малярии. Первый был зарегистрирован в марте у 27-летнего жителя Пензы, переболевшего малярией в декабре 2013 года, но не получившего до конца необходимое лечение.
— Буквально несколько дней назад, 26 мая подтвержден второй в текущем году случай рецидива (позднего) завозной трехдневной малярии у гражданина Индии — студента одного из ВУЗов города, — рассказали в областном роспотребнадзоре.
19-летний юноша переболел малярией три года назад. В сентябре 2013 года приехал в Пензу. 16 мая почувствовал недомогание, терапевт поставил ему диагноз «Острый бронхит». И в этот же день парень был госпитализирован в инфекционное отделение ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», где ему и поставили окончательный диагноз.
— Приведенные случаи малярии показывают, что завоз случаев малярии на территорию Пензенской области осуществляется туристами или иностранными гражданами, — подчеркнули в ведомстве.
Медики рекомендуют перед выездом в «экзотические страны» проконсультироваться с врачом-инфекционистом о мерах профилактики инфекционных и паразитарных заболеваниях.
СПРАВКА ПП
У малярии есть короткий (от 7 до 10 дней) и длительный инкубационный период (от 6 до 36 месяцев) поэтому, вернувшись из поездки, при любом повышении температуры, независимо от клинических проявлений, необходимо обратиться к врачу и при опросе обязательно рассказать о поездке в экзотические страны.
Читайте также:
Пензенские медики рассказали, куда лучше не ездить в отпуск
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

