В Пензенской области заболеваемость коклюшем вызывает опасение у медиков

В Пензенской области заболеваемость коклюшем вызывает опасение у медиков

С начала года прирост заболевших составил 27%

В Пензенской области специалисты провели обзор эпидемиологической ситуации. Как оказалось, с начала года в регионе зарегистрировано 96,5 тыс. случаев инфекционных заболеваний, что на 36,2% выше аналогичного периода 2012 года. В структуре болеющих дети до 14 лет — 51,3%, подростки 15-17 лет — 5,1%.

Что касается отдельных заболеваний, то в области зарегистрировано 6380 случаев воздушно-капельных инфекций (без гриппа и РВИ), что превышает на 12% показатель прошлого года. Это произошло за счет прироста заболеваемости ветряной оспой на 20,7%.

Заболеваемость дифтерией последние 7 лет в нашем регионе вообще не регистрируется.

— Стабилизация достигнута за счет высоких уровней охвата профилактическими прививками населения, в том числе среди взрослых и детей, — уверены в Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области. — Так же с начала года в области не регистрируются случаи кори, краснухи, эпидемического паротита.

А вот ситуация по коклюшу не такая радужная. За 9 месяцев специалисты отметили прирост заболеваемости на 27,3%. Дети до 14 лет составили 96,5% заболевших, очаги зарегистрированы в 8 муниципальных образованиях. Наибольшие — в Бессоновском Пензенском, Иссинском районах, Кондольской зоне Пензенского района и в г. Пензе.

Также неблагополучной медики называют ситуацию с менингококковой инфекцией. Ее уровень в 2,6 раза превышает среднероссийский показатель.

Другая, не менее опасная болезнь — туберкулез. Среди постоянного населения области в этом году зарегистрировано 444 случая заболевания. Его выявляют на территории всех муниципальных образований. За 9 месяцев от туберкулеза умерло 53 человека.

 

Читайте также:

В Пензе прививки против гриппа сделали 37% школьникам

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное