В Пензенской области ВИЧ-инфекцией заразились 17-летняя девушка и 4-летний ребенок

В Пензенской области ВИЧ-инфекцией заразились 17-летняя девушка и 4-летний ребенок

По мнению специалистов, количество ВИЧ-инфицированных подростков будет расти

За 5 месяцев 2015 года в Пензенской области зарегистрировано 2 случая ВИЧ-инфекции у детей в возрасте до 18 лет. По данным ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», в феврале этого года страшный диагноз поставлен 17-летней девушке. Она поступила на роды, тогда то медики и выявили болезнь. Как выяснилось позже, она заразилась половым путем от мужчины, употребляющего наркотики. Сейчас специалистам Центра СПИД мать с ребенком обращается нерегулярно, что увеличивает риски инфицирования ребенка.

— Второй случай произошел с ребенок 2011 года рождения. Он заразился от матери, вероятнее всего при родах или грудном вскармливании. Выявлен по контакту, поскольку у мамы при обследовании в женской консультации по поводу следующей беременности была выявлена ВИЧ-инфекция. У мужа (брак не зарегистрирован) ВИЧ-инфекции не обнаружено. Заразилась женщина, вероятнее всего, от бывшего мужа, употребляющего наркотики, — пояснили специалисты центра специализированных видов медицинской помощи.

В ведомстве подчеркнули, что количество заболеваний ВИЧ-инфекцией среди детей, как правило, небольшое. Заболеваемость среди молодежи в возрасте 15-20 лет обнаруживает зависимость от наркоситуации в регионе. За все время наблюдения за ВИЧ-инфекцией зарегистрировано 342 случая в этой возрастной группе. Причем 194 из них — в 2000-2002г., с пиком в 2001 году — 112 человек за год. В 2014 году было выявлено 14 случаев ВИЧ-инфекции среди 15-20 летних.

— На фоне развивающейся эпидемии ВИЧ-инфекции в Пензе количество инфицированных подростков будет расти, — добавили в Центре СПИД.

 

Читайте также:

В Пензенской области на 33% выросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное