В Пензенской области в 2014 году зарегистрировано 13 случаев острого вирусного гепатита

В Пензенской области в 2014 году зарегистрировано 13 случаев острого вирусного гепатита

И почти такое же количество приходится только на первые пять месяцев этого года

Гепатит В является вирусным заболеванием, приводящим к острому поражению печени и интоксикации. Вирус передается через кровь либо половым путем. Однако есть вероятность заражения и при бытовых контактах с зараженными — в случае даже небольших нарушений кожных и слизистых покровов.

При проникновении вируса в организм возможно хроническое течение болезни либо формирование пожизненного носительства. Инкубационный период чаще всего составляет 3-4 месяца.

В прошлом году в Пензенской области было зарегистрировано 13 случаев острого вирусного гепатита В, еще 106 случаев приходится на хроническую форму заболевания, а 129 — на носительство вируса. За первые пять месяцев этого года уже выявлено 12 новых случаев острой формы. Кроме того, зарегистрировано 63 случая хронического гепатита В и 45 случаев носительства вируса.

Стоит отметить, что в течение последних пяти лет чаще всего в эпидпроцесс вовлекаются лица следующих возрастных групп: 20-29 и 30-39 лет.

— В связи с проведением массовой иммунизации населения против вирусного гепатита В отмечено снижение показателей заболеваемости острыми, хроническими формами вирусного гепатита В и носительства вируса данного заболевания, — отметили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Вакцинация против гепатита В введена в Национальный календарь профилактических прививок, вакцина поставляется в область за счет федерального бюджета.

 

Читайте также:

В Пензенской области заболеваемость активным туберкулезом снизилась почти на 10%

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное