В Пензенской области стартовал проект «Плывем к здоровью!»

В Пензенской области стартовал проект «Плывем к здоровью!»

Его участники получат бонусы при посещении бассейнов

В Пензенской области стартовал проект «Плывем к здоровью!». Его цель — увеличить посещаемость бассейнов за счет предоставления гражданам бонусов в виде бесплатного первичного и каждого последующего десятого посещения бассейна по направлению врачей первичного звена.

Как пояснили в областном Минздраве, у 36% жителей региона, прошедших диспансеризацию в текущем году, отмечается недостаточная физическая активность в повседневной жизни. Малоподвижный образ жизни — ведущий фактор развития хронических неинфекционных заболеваний. Он приводит к дисбалансу потребления и расхода энергии, что увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа, онкологических заболеваний.

— При прохождении диспансеризации пациенту присваивается определенная группа здоровья. Пациентам при I и II группе состояния здоровья врач-терапевт выдает направление на посещение бассейна. Кроме того, направление могут получить пациенты с хроническими заболеваниями в период ремиссии и с острыми заболеваниями в период полного выздоровления, не имеющие противопоказаний для посещения бассейна (туберкулез, кожные заболевания и т.д.), — рассказали в ведомстве.

После выдачи направления на руки пациент обращается в Стол справок регистратуры, где направлению присваивается индивидуальный порядковый номер. Факт выдачи направления фиксируется в медкарте пациента.

 

Читайте также:

Полторы тысячи пензенцев в субботу проверили здоровье

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное