В Пензенской области школьников будут тестировать на употребление наркотиков

В Пензенской области школьников будут тестировать на употребление наркотиков

Но лишь в некоторых учебных заведениях

Из любопытства и за компанию

Мы можем сколько угодно утешать себя мыслью, что наши дети никогда не попробуют наркотики, но действительность страшна, а статистика беспристрастна.

В токсикологическое отделение Пензенской городской больницы им. Захарьина почти каждый день поступают пациенты с наркотическими отравлениями. Среди них и подростки. С января по август 2014 года здесь побывали 13 несовершеннолетних. С сентября по декабрь — еще 28 человек.

Почему во второй половине 2014 года количество наркотических отравлений резко увеличилось?

— Сентябрь — начало учебного года, в том числе для студентов колледжей, — объясняет Юлия Ермолаева, сотрудник Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. — Подростки получают свободу, формируется новый круг общения, кто-то вообще перебирается учиться в областной центр и остается без родительского контроля. В этот период многие совершают необдуманные поступки, надеясь зарекомендовать себя среди новых «друзей».

Наивно думать, что с проблемой наркомании сталкиваются только неблагополучные семьи. Беда может прийти и к тем, у кого дом — полная чаша, чей социальный статус высок. В группе риска  и мальчики, и девочки. А зависимость от синтетических наркотиков возникает так быстро, что достаточно двух-трех «проб». Но на раннем этапе победить ее все же проще, чем тогда, когда процесс уже запущен. Однако зачастую родители и не подозревают, что их чадо курит спайс.

Приходи и друзей приводи...

Как уберечься от беды? Психологи считают, что тотальный контроль и ограничение в общении со сверстниками могут дать обратный эффект. Подросток рано или поздно устроит «бунт на корабле».

Идеальный вариант — родители сами должны стать для сына или дочери лучшими друзьями, делиться с ребенком проблемами и радостями, внимательно выслушивать его, заинтересовывать кружками и секциями, больше времени проводить вместе – но только это должны быть интересные занятия, а не совместный просмотр телевизора.

— Возраст у сына как раз такой, когда важно держать руку на пульсе, — рассказывает Андрей Себастьянов – папа семиклассника (и председатель совета отцов школы № 36). — Лично мы для себя выбрали такой вектор действий: ребенок должен быть всегда чем-то занят, родители обязаны знать круг его общения и мягко пресекать контакты с теми, кто явно не вызывает доверия. Для нас лучше, когда все его друзья-приятели как можно чаще бывают у нас дома. Получается, что они постоянно под присмотром и мы не волнуемся, где сын, с кем и чем занят.

Цена спокойствия — 150 рублей

Случается, что родители подозревают, что с их любимым чадом что-то не так, но боятся признаться в этом самим себе, а тем более обратиться за помощью к специалистам. Хотя в наркологической службе несовершеннолетний ребенок может пройти специальный тест (для этого достаточно согласия родителей, а не самого подростка).

Но подозрения могут и не подтвердиться, а семья тем не менее будет взята на контроль. Многих мам и пап подобная перспектива очень пугает.

Но если поводы для беспокойства очень весомые, наверное, лучше состоять на учете, нежели получить запущенный случай наркомании.

Другой вариант — это домашние экспресс-тесты на наркотики. Купить их можно во многих городских аптеках. Цена вопроса — от 150 до 500 рублей. Специальные полоски определяют содержание наркотиков в моче или слюне. Некоторые из них определяют сразу 10 видов веществ наркотического происхождения.

— В России принят закон о социально-психологическом тестировании детей и подростков на употребление наркотиков. Но пока мы не получили описание механизма его работы, а значит, не можем в полной мере использовать, — уточняет Юлия Ермолаева. — Лично мое мнение, что социальное тестирование недостаточно эффективно. Лучше все-таки использовать медицинское. Но это вопрос совершенно других финансовых затрат.

Подозрительные школы

С 2015 года в Пензенской области начнется массовое тестирование школьников на употребление психотропных веществ. Это новшество широко обсуждалось, и у него было достаточно много противников. Вероятно, потому, что многие не знали, как все это будет происходить.

Теперь схема известна. Сначала в школах проведут анкетирование. Вероятно, оно будет анонимным, чтобы дети отвечали честно. После обработки анкет сотрудники регионального минобра передадут министерству здравоохранения информацию о школах, где получены настораживающие результаты.

Только в этих учебных заведениях пройдет следующий этап тестирования — медицинский. Это будет анализ мочи. Деньги на исследования выделит областной бюджет.

По сведениям начальника Управления воспитания, молодежной политики и защиты прав детей областного министерства образования Елены Мельниковой, в ряде пензенских школ провели опрос среди родителей, не будут ли они возражать, если их детей протестируют на употребление наркотиков? 95 процентов высказались за.

— Я считаю, что сам ребенок может побояться признаться родителям, что попробовал наркотик. Анализ же позволит оперативно среагировать на проблему и начать исправлять ситуацию. Если же семья неблагополучная и не отреагирует должным образом, то тогда к работе подключатся педагоги, социальные службы и правоохранительные органы, — уточнила Елена Юрьевна.

«Скорость» в портфеле

Бывают случаи, когда подростки не только употребляют наркотики, но становятся их распространителями.

Так, в конце прошлого года в микрорайоне Шуист наркополицейские задержали двух несовершеннолетних. Приятели разъезжали по Пензе на такси и раскладывали в разных микрорайонах по тайникам наркотики, упакованные в спичечные коробки. В карманах их одежды оказалось более 50 грамм «скорости» и «спайса», а в сумке, оставленной в такси, — 38 пустых спичечных коробков и список с адресами, где уже сделали «закладки».

Во время обыска в квартире одного из подростков наркополицейские нашли марихуану и гашиш, а еще несколько банковских карт и ноутбук с перепиской, касающейся распространения наркотиков.

Кстати, «работу» по распространению «дури» товарищи нашли в Интернете, списались с «работодателем» и после обсуждения всех нюансов трудового процесса, приступили к выполнению своих «служебных обязанностей».

Что должно насторожить в поведении подростка

— частые отлучки из дома
— изменение пищевых привычек
— скрытность, стремление к уединению
— частое вранье
— потеря интереса к прежним увлечениям
— перемены настроения, раздражительность
— возросшая потребность в деньгах
— повышенный интерес к лекарственным препаратам
— снижение успеваемости

Внешние признаки:

— потеря веса,
— нарушенная координация движений,
—широкие «застывшие» зрачки,
— наличие следов от инъекций,
— непонятные запахи от одежды.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное