В Пензенской области разрабатывают сердечный протез нового поколения
Учеными разработана биологическая модель клапана и уже начались ее клинические испытания
Мероприятия, подобные проходящей в Пензе Международной научно-практической конференции хороши еще и потому, что благодаря им обычная публика узнает о новинках и тенденциях рынка. В частности — рынка производства сердечных имплантатов.
Сегодня в мире используются протезы сердечных клапанов механические и биологические. Вторые считаются более продвинутыми, так как после их вживления человек ведет более активную жизнь, нежели с механическим протезом. Рынок производства таких моделей развивается стремительно, в основном за рубежом.
Однако участники конференции не спешат сбрасывать со счетов механические клапаны, поскольку они долговечнее. Биологические клапаны необходимо менять через 5-10 лет, то есть проводить повторные высокорисковые операции на сердце. А механический протез клапана поставил один раз, и человек живет с ним всю жизнь.
Пензенское НПП «МедИнж» специализируется на выпуске механических клапанов.
Однако в настоящее время пензенскими учеными разработана биологическая модель, и уже начались ее клинические испытания.
— Мы очень ждем такой имплантат, — сказал участник конференции главный врач Пензенского кардиоцентра Владлен Базылев.
Кроме того, свыше 100 инновационных медицинских разработок, выполненных пензенскими учеными и студентами вузов, находятся в разной степени готовности выйти на отечественный и мировой рынок.
Читайте также:
На базе пензенского тубдиспансера будут оказывать высокотехнологичную медпомощь
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Рассказывает замминистра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
На ВЭФ-2025 первый заместитель Председателя Правления Сбербанка провёл бизнес-ланч «Россия — Индия: экономика будущего»
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров
Инновационное решение на основе искусственного интеллекта на 42% точнее прогнозирует работу медучрежденийРоссийские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС
Топ-5 зомби-фраз, которые используют люди под влиянием мошенников
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat