В Пензенской области работают 113 домовых хозяйств

В Пензенской области работают 113 домовых хозяйств

Их задача — своевременно оказать первую медицинскую помощь.

В конце прошлого года в отдаленных от райцентров селах Пензенской области появилось 113 необычных домовых хозяйств (в рамках программы модернизации здравоохранения Пензенской области).

Суть вот в чем: на их жителей возложены обязанности по оказанию первой медицинской помощи (измерить давление или температуру, остановить кровотечение, наложить жгут или повязку). Дома оборудованы телефонами для срочной связи с  фельдшерско-акушерским пунктом, с участковой, центральной районной больницами.

Большинство спасателей из народа не имеют специального медицинского образования, поэтому для них разработана программа практической подготовки. Она включает обучение элементарной сердечно-лёгочной реанимации, первой помощи при травмах, кровотечениях, острых состояниях и заболеваниях, при несчастных случаях. После обучения в лечебных учреждениях, к которым домовые хозяйства прикреплены, люди получили удостоверения о праве оказывать первую помощь, их снабдили необходимыми для этого приборами и материалами (приобретены на средства муниципалитетов).

Первые итоги показали, что шаг был сделан правильный.
 — За первое полугодие 2012 года помощь получили 2416 человек, — сообщил  на пресс-конференции министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков.

Автор: Екатерина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное