В Пензенской области проживает почти 1,5 тыс. ВИЧ-инфицированных

В Пензенской области проживает почти 1,5 тыс. ВИЧ-инфицированных

Наметилась устойчивая тенденция уменьшения доли молодежи среди впервые выявленных

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы почтить память людей, умерших из-за ВИЧ-инфекции, отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии.

«В направлении цели «ноль» — такая тема выбрана в этом году для проведения кампании Всемирного дня борьбы со СПИД.

— Анализируя особенности эпидемии в Пензенской области, чтобы приблизить «нулевую отметку», можно выделить конкретные цели, которые включены в план мероприятий: снижение темпов прироста новых случаев инфекции; увеличение охвата ВИЧ-инфицированных антиретровирусной терапией; искоренение передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, — рассказали в Министерстве здравоохранения Пензенской области.

В ведомстве отметили, что в Пензенской области в настоящее время проживает 1477 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. в г. Пензе – 532. За 10 месяцев текущего года выявлено 199 новых случаев заболевания, что на 4 % меньше, чем в прошлом году. Вместе с тем, количество зарегистрированных с ВИЧ-инфекцией ежегодно увеличивается примерно на 150 человек, в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста.
В области одновременно распространяются два пути передачи инфекции: на первом месте — половой — 59,8%, на втором месте – 36,2% составили заражения при внутривенном введении наркотиков нестерильным инструментарием, 42% среди заболевших составляют женщины. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция уменьшения доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ.

За последние годы совершенно здоровые дети родились у 154 ВИЧ-инфицированных женщин, которые во время беременности своевременно получили полный курс антиретровирусных препаратов.

Обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении г. Пензы и области, а также в центре СПИД, ул. Лермонтова 30.

С более подробной информацией по профилактике ВИЧ-инфекции можно ознакомиться на сайте www.centrspidpenza.ru или по телефонам Центра СПИД: 8 (8412) 54-82-59 приемная и 54-81-65 регистратура.

 

Читайте также:

Пензенские медики пройдут дистанционное обучение

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное