В Пензенской области проверят каждый ФАП

В Пензенской области проверят каждый ФАП

Цель — повышение качества оказания первичной медицинской помощи

Во всех муниципалитетах области пройдет комплексная проверка фельдшерско-акушерских пунктов. Проинспектируют не только состояние зданий и обеспечение оборудованием, но и кадровую укомплектованность учреждений здравоохранения. Такое поручение дал вр.и.о. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев на оперативном совещании в региональном правительстве 24 августа.

— В мой адрес во время встреч с жителями поступает множество жалоб по поводу качества оказания первичной медицинской помощи, — сказал Иван Александрович. — Для того чтобы выяснить обоснованность этих претензий и принять оперативные меры по повышению эффективности работы ФАПов, нужно создать рабочую группу по мониторингу ситуации.

По словам Ивана Белозерцева, в группу следует включить сотрудников министерства здравоохранения и администраций муниципальных образований, а также представителей общественных организаций. Группа должна проверить каждый ФАП, дать объективную оценку его деятельности и выработать предложения по повышению качества оказания первичной медицинской помощи на этой территории.

Также на оперативном совещании был поднят вопрос об обеспеченности жильем медицинских работников. Глава региона отметил, что в этом году на реализацию программы развития сельских территорий выделено свыше 3 млрд. рублей, и эти средства надо направлять не только на развитие производств, но и на обеспечение социальной инфраструктуры.

 

Читайте также:

В Пензенской области уровень инфекционных заболеваний вырос почти в 1,5 раза

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное