В Пензенской области проверят, как в районах провели диспансеризацию

В Пензенской области проверят, как в районах провели диспансеризацию

Такое поручение дал губернатор в ходе видеоконференции с главами райадминистраций

Как сообщили в пресс-службе правительства области, особое внимание на совещании было уделено проблеме организации профилактической работы в сфере здравоохранения и персональной ответственности медиков за сохранение здоровья людей.

— Сегодня в Пензенской области созданы все условия для оказания высокотехнологичной помощи, однако на уровне оказания первичной медицинской помощи у нас есть проблемы, — посетовал губернатор.

Одна из причин несвоевременной диагностики, по его мнению, небрежное отношение главврачей больниц к организации лечебного процесса.

— Обслуживают своих родных и знакомых, а простому человеку до медицинской помощи не добраться, — добавил он.

Главу региона беспокоит тот факт, что порой к диспансеризации в поликлиниках подходят формально. А ведь ее цель как раз — поймать болезнь «в зародыше».

Иван Белозерцев дал поручение: организовать проверку, насколько качественно была проведена диспансеризация.

Кроме того, губернатор рекомендовал главам районов поработать с руководителями предприятий, которые не заботятся о здоровье сотрудников. Они не отправляют своих рабочих на профосмотры, не участвуют в вакцинации.

— Субсидии от государства получают, производство наращивают, а вакцину для сотрудников своего предприятия закупать не хотят, чтобы провести иммунизацию против гриппа, — возмутился глава региона.

Также губернатор поручил провести ревизию в ФАПах, с тем, чтобы в будущем отремонтировать и оснастить те, которые в этом нуждаются.

 

Читайте также:

В Пензенской области стало на 38 миллионеров больше

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное