В Пензенской области проверят, как в районах провели диспансеризацию
Такое поручение дал губернатор в ходе видеоконференции с главами райадминистраций
Как сообщили в пресс-службе правительства области, особое внимание на совещании было уделено проблеме организации профилактической работы в сфере здравоохранения и персональной ответственности медиков за сохранение здоровья людей.
— Сегодня в Пензенской области созданы все условия для оказания высокотехнологичной помощи, однако на уровне оказания первичной медицинской помощи у нас есть проблемы, — посетовал губернатор.
Одна из причин несвоевременной диагностики, по его мнению, небрежное отношение главврачей больниц к организации лечебного процесса.
— Обслуживают своих родных и знакомых, а простому человеку до медицинской помощи не добраться, — добавил он.
Главу региона беспокоит тот факт, что порой к диспансеризации в поликлиниках подходят формально. А ведь ее цель как раз — поймать болезнь «в зародыше».
Иван Белозерцев дал поручение: организовать проверку, насколько качественно была проведена диспансеризация.
Кроме того, губернатор рекомендовал главам районов поработать с руководителями предприятий, которые не заботятся о здоровье сотрудников. Они не отправляют своих рабочих на профосмотры, не участвуют в вакцинации.
— Субсидии от государства получают, производство наращивают, а вакцину для сотрудников своего предприятия закупать не хотят, чтобы провести иммунизацию против гриппа, — возмутился глава региона.
Также губернатор поручил провести ревизию в ФАПах, с тем, чтобы в будущем отремонтировать и оснастить те, которые в этом нуждаются.
Читайте также:
В Пензенской области стало на 38 миллионеров больше
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Подполковник Михаил Клёчин стал участником проекта «Герои Пенzенского края»
Он прошел все отборочные этапы и готовится к насыщенной учёбе
Пожилая пензячка лишилась миллиона рублей из-за желания пройти медосмотр
Злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»
От каждого региона экспертами был отобран эскиз для отрисовки на объектах городской среды
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Топ-5 зомби-фраз, которые используют люди под влиянием мошенников
С начала 2025 года сотрудники офисов Сбера вывели из-под влияния злоумышленников более 19 тысяч россиян
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Более 92% этой суммы поступило из федерального бюджетаСбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола
Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления