В Пензенской области проверили цены на жизненно важные лекарства

В Пензенской области проверили цены на жизненно важные лекарства

В одной из аптек выявлено нарушение, связанное с ценообразованием

В региональном правительстве состоялось заседание Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Пензенской области. Его провел председатель правительства Пензенской области Михаил Косой.

Первый заместитель министра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев выступил с докладом о соблюдении на территории региона предельных надбавок розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Докладчик сообщил о работе, которая проводится на территории области по данному вопросу.

В частности, с 9 февраля в ряде учреждений и сетевых аптеках Пензы, а также в нескольких районов региона прошли проверки совместно в сотрудниками прокуратуры. По их итогам был выявлен ряд нарушений.

Так, в шести организациях отсутствовала информация о зарегистрированных предельных отпускных ценах, во всех организациях не в полном объеме был обеспечен минимальный ассортимент лекарств. В семи аптеках было зафиксировано нарушение правил хранения лекарств. Только в одной организации зарегистрировали нарушение, связанное с ценообразованием на жизненно важные лекарства. По словам Дмитрия Зиновьева, данные нарушения сейчас исправлены.

Докладчик также отметил, что на территории региона осуществляется мониторинг за ценами на лекарства в аптеках с помощью специальных программ. Полученные данные тщательно анализируются.

Члены Комиссии подчеркнули, что любая поступающая информация на возможное повышение цен на лекарства будет отправляться в Управление цен и тарифов для осуществления контроля.

 

Читайте также:

В Пензе организована служба противоболевой терапии

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное