В Пензенской области почти 9% переболевших ветрянкой в этом году — взрослые
Иммунизацию против ветряной оспы планируется включить в Национальный календарь прививок
Ветряная оспа, в народе более известная как ветрянка, на сегодняшний день занимает одну из лидирующих позиций в списке детских заболеваний. Однако нередко вирус подхватывают и взрослые, кого в юные годы ветрянка миновала.
По итогам восьми месяцев этого года, в регионе зарегистрировано более 5 тыс. случаев заболевания ветряной оспой, из них 432 случая пришлись на долю лиц старше 18 лет. За аналогичный период прошлого года показатели были чуть выше: 5726 случаев, из которых 440 выпало на взрослых.
— На сегодняшний день медицина РФ использует две вакцины. Обе представляют собой ослабленный вирус ветряной оспы, неспособный вызвать заболевание у здорового человека, но вызывающий синтез антител к данному возбудителю болезни. Иммунитет, полученный с помощью прививки, сохраняется, по некоторым данным, до 20 лет, после чего требуется ревакцинация, — пояснили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.
Иммунизацию против ветряной оспы планируется включить в Национальный календарь профилактических прививок. В Пензенской области за счет средств областного бюджета, начиная с 2009 года, привито 1900 детей.
Читайте также:
Из регионального бюджета на пренатальную диагностику дополнительно выделят 5 млн. рублей
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензенской области начался весенний этап акции «Неделя без турникетов»
Пензенские школьники и студенты посетят ведущие промышленные предприятия
Россияне оплатили улыбкой более 37,5 млн раз только за I квартал 2025 года
За весь 2024 год прошло 26 млн оплат
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита
Новые условия распространяются на первичное и вторичное жилье, а также на сегмент ИЖСПять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
Банк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов

«Локомотив-Пенза» завоевал «бронзу» II тура чемпионата России по регби-7
«Бронзовый» финал получился тяжёлым