В Пензенской области от пневмококковой инфекции привьют более 40 тыс. человек

В Пензенской области от пневмококковой инфекции привьют более 40 тыс. человек

Треть от этого числа — дети

В 2015 году от пневмококковой инфекции планируется привить 44100 человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

— В рамках национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета подлежит вакцинации 21 тыс. детей в возрасте от 2-х месяцев до 2-х лет. За счет средств областного бюджета — 12,5 тыс. детей в возрасте от 2-х до 5-ти лет и 10,6 тыс. человек взрослого населения групп риска, — подчеркнула ведущий специалист-эксперт отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека областного Минздрава Светлана Виноградова.

На сегодняшний день полный курс вакцинации получили более 6,2 тыс. детей в возрасте от 2-х месяцев до 2-х лет. В стадии вакцинации, то есть пока получили первую прививку, находятся 4,5 тыс. детей.

Как уточняют медики, пневмококковая инфекция — это одна из самых распространенных бактериальных инфекций, поражающая детей и взрослых. В 80% случаев она способствует развитию пневмонии и до 30% — гнойных менингитов. Вирус передается аэрозольным путем.

По словам Светланы Сергеевны, иммунизация является единственным способом повлиять на заболеваемость инфекцией. Вакцинация предупреждает развитие заболеваний органов дыхания и до 44% снижает количество летальных случаев от пневмонии.

 

Читайте также:

23 тыс. пензенцев, прошедших диспансеризацию, страдают избыточным весом

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное