В Пензенской области опасности эпидемии менингита нет

В Пензенской области опасности эпидемии менингита нет

Все лица, имевшие контакт с погибшим 4 февраля в областном центре от менингококковой инфекции ребенком, обследованы

В Пензе 4 февраля от менингита скончался мальчик 2010 года рождения. Он был госпитализирован днем ранее, но врачи оказались бессильны помочь ребенку. Менингококковая инфекция развивается стремительно, и зачастую больного можно спасти, только вовремя распознав симптомы и обратившись в больницу. Лечение современными лекарственными препаратами дают благоприятный прогноз. А высокая летальность (до 28 %) держится именно из-за несвоевременного обращения к медикам.

По словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Татьяны Мальковой, все лица, имевшие контакт с погибшим ребенком, обследованы.
— Носителей инфекции среди них не оказалось, — уточняет она. — В детском саду №23, который посещал мальчик, проведены все необходимые санитарные мероприятия, он уже снят с карантина и работает в штатном режиме.

Татьяна Семеновна опровергла информацию о том, что у заболевшего ребенка за две недели до этого от менингококковой инфекции скончался родственник.
Переносчиком заболевания — бактерионосителем — является только человек. По словам медиков, инфекция может жить в организме, никак себя не проявляя. Передается она воздушно-капельным путем, и на одного заболевшего приходится примерно десять тысяч носителей. Развивается менингит обычно у людей с ослабленным иммунитетом. Наиболее подвержены данному заболеванию дети дошкольного возраста.

В прошлом году в Пензе 38 человек заболели менингитом, для 7 из них болезнь закончилась летально.
— Ежегодно в Пензе 5 — 7 человек умирают от менингококковой инфекции, — прокомментировала ситуацию Татьяна Малькова. — Эти цифры не дают опасности эпидемии менингита в области.  

Профилактикой данного заболевания является здоровый образ жизни, употребление витаминов, соблюдение санитарных норм. Перед поездками в страны, где периодически возникают эпидемии менингита, врачи рекомендуют пройти вакцинацию.

Автор: Татьяна ЛАГУН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное