В Пензенской области не хватает 535 врачей
Особенно сложно обстоят дела в Сердобском, Каменском, Городищенском и Нижнеломовском районах. Отсюда и повсеместная практика совместительства. В среднем каждый врач работает на полторы ставки, а есть примеры, когда коэффициент совместительства равняется четырем(!).
Тревожит и неблагоприятная возрастная динамика медперсонала, опять же преимущественно в сельской местности. Есть районы, куда за последнее десятилетие не приехал ни один молодой специалист. В целом же по области около
40 процентов медиков – пенсионеры.
С точки зрения Александра Никишина, сложилась парадоксальная ситуация: в обучение врачей государство вкладывает огромные день¬ги, а зарплата у начинающего специалиста мизерная. Правда, есть надежда, что новая система оплаты труда и продолжение реформы здравоохранения позволят решить кадровый вопрос в этой отрасли.
Впрочем, в области и сейчас делается немало в этом направлении. Так, в Городищенском районе для врачей приобрели дом. В Земетчинском, Каменском и Сердобском заложили средства на строительство жилья. А в Мокшанском районе (правда, единственном) в течение первых трех лет врачам выплачивают по 100 тысяч рублей ежегодно.
Специалистам самых дефицитных направлений, таких как анестезиолог, реаниматолог, фтизиатр, доплачивают ежемесячно по 10 тысяч рублей.
Фото — www.haircuts.ru/cgi-bin/forum.cgi?mode=main&message=4924
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Сердобская больница получила оборудование почти на 2 миллиона рублей
Это стало возможно благодаря нацпроекту
Пензенские и белорусские студенты завершили веломарафон по селам Сурского края
Студенты преодолели более 180 км
Сбер поможет предпринимателям перевести выручку с Авито без комиссии
Первые десять переводов юрлицам будут бесплатными независимо от банка-получателя
В Пензе пройдет форум предпринимателей «Перезагрузка – 2025»
Участие в форуме примут сотни пензенских компанийСбербанк отменил комиссии для застройщиков по льготной ипотеке
Мельниченко: Темпы посевной кампании радуют
В Пензе стартует этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций
Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере

В Пензе пройдут соревнования по мотокроссу на кубок главы города
Олег Денисов накануне заездов оценил состояние мотостадиона «Сура»