В Пензенской области ежегодно рождается около 500 недоношенных детей

В Пензенской области ежегодно рождается около 500 недоношенных детей

17 ноября в регионе пройдут мероприятия, посвященные этой проблеме

Международный день недоношенных детей отметят в Пензе 17 ноября. Этот день был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми.

Ежегодно на планете около 15 млн. детей рождаются недоношенными. В Пензенской области число родившихся недоношенными ежегодно составляет порядка 500 детей, в том числе 35-40 двоен и 1-2 тройни, пятая часть таких детей — дети с очень низкой массой тела до 1500 грамм.

Все новорожденные дети уязвимы, но преждевременно рожденные — особенно. Врачи стремятся привлечь внимание к этой проблеме, в том числе и в России, где количество рожденных недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела растет.

Цель мероприятий, проводимых в Международный день недоношенных детей, одна — информирование общества об опасности и последствиях преждевременных родов, а также о профилактике и необходимости сохранения полного срока беременности.

В Пензенской областной детской клинической больнице им. Н. Ф. Филатова в настоящее время на базе перинатального центра созданы и постоянно совершенствуются  все необходимые условия по выхаживанию маловесных детей, поскольку здесь концентрируются все преждевременные роды Пензы и Пензенской области.
— Данная медицинская организация оснащена современной аппаратурой как для первичной реанимационной помощи новорожденным, так и для выхаживания в условиях реанимации новорожденных — кювезы, дыхательная аппаратура, инфузионные стойки, — говорят в региональном минздраве.

 

Читайте также:

Жительницы Пензенской области смогут бесплатно пройти маммографичекое обследование

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное