В пензенском онкодиспансере установили линейный ускоритель «Elekta Infinity»

В пензенском онкодиспансере установили линейный ускоритель «Elekta Infinity»

Пенза — первый город в России, где появилось такое оборудование

В ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» введен в эксплуатацию высокоэнергетический линейный ускоритель «Elekta Infinity». Данное оборудование  было приобретено в рамках реализации программы «Развитие здравоохранения Пензенской области до 2020 года» (подпрограмма «Онкология»).

В среду, 16 марта, новинку продемонстрировали губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву и СМИ. Линейный ускоритель представляет собой целый комплекс. Он позволяет проводить радиотерапию злокачественных опухолей с применением высоких технологий. Основным достоинством ускорителя является высокоточная лучевая терапия опухолей практически любых локализаций. С его помощью можно будет максимально точно подвести лучевой пучок для воздействия на опухоль.

— Лечение злокачественных опухолей теперь станет на порядок эффективнее, точнее и безопаснее. Благодаря ему можно создать точный «контур» поврежденных клеток и воздействовать только на них. Тогда как раньше под облучение попадали и здоровые ткани, — пояснил завотделением радиологии Александр Зиновьев.

Оборудование уже запущено в работу. Теперь стало возможным проведение таких высокотехнологичных методов лечения, как радиохирургия и стереотаксическая лучевая терапия, то есть подведение дозы облучения точно на опухоль с минимальным повреждением здоровых тканей. Такое лечение в некоторых случаях дает полное излечение от онкологических опухолей и продлевает жизнь.

Для жителей нашей области лечение на новом оборудовании будет бесплатным. Ежегодно современную высокотехнологичную помощь будут получать свыше 500 пациентов.

Надо отметить, что Пенза — первый город в России, где установлен линейный ускоритель подобной комплектации. В ближайшее время такие комплексы планируется установить в лечебных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам главврача Онкологического диспансера Виталия Серебрякова, возглавляемое им заведение на сегодняшний день практически полностью оснащено оборудованием для диагностики и лечения раковых заболеваний. Не хватает только современной медицинской техники для ранней диагностики.

Губернатор Иван Белозерцев подчеркнул, что данный пробел необходимо восполнить:

— Я готов идти на любые расходы, чтобы продлить жизнь и сохранить здоровье наших жителей, — сказал глава региона.
















Читайте также:

В Пензенской области с начала эпидсезона зарегистрировано 377 случаев гриппа

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное