В пензенский онкодиспансер поступило новое оборудование

В пензенский онкодиспансер поступило новое оборудование

Представители местного отделения ОНФ попросили у медиков разрешения посмотреть, как оно работает

Новое оборудование, приобретенное в рамках реализации федеральной программы, направленной на совершенствование медицинской помощи онкологическим больным, работает
на раннее выявление раковых заболеваний и спасение людей.

Весь мир сегодня стремится найти средства противодействия заболеваниям, долгое время считавшимся неизлечимыми. Подвижки есть: многие формы рака излечиваются. Но… есть одно условие — раннее их выявление.

Отсюда важность поступившего в Пензенский онкодиспансер оборудования и пристального внимания к нему общественности. В частности, представители Пензенского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) попросили у медиков разрешения посмотреть, как оно работает. И пригласили журналистов.

— Нам важно убедиться, что техника не простаивает, введена в эксплуатацию и используется по назначению, — пояснил руководитель рабочей группы Михаил Лисин.
Экскурсию по диспансеру нам устроил заместитель главного врача по медицинской части Дмитрий Чичеватов.

Для миллиона анализов

Примерно треть нового оборудования предназначена для медицинских лабораторий. Это неудивительно, ведь от результатов анализов зависит точность диагноза, а следовательно, вид лечения и его успех.

По словам сотрудников биохимической лаборатории, еще недавно здесь все было по старинке: пипетки, пробирки, реактивы. Нынешнее же оснащение вызвало у меня ассоциации с некогда популярным сериалом «ФЭС» («Федеральная экспертная служба»), где герои с помощью фантастически умных приборов могли найти ответы на любые вопросы.

Умные машины в десятки, если не в сотни раз облегчили жизнь сотрудникам лаборатории и ускорили работу. Роль человека сейчас сведена к минимуму — требуется только загрузить материал и через некоторое время достать из принтера распечатку с подробными результатами.

— За один час прибор для биохимического анализа выполняет около 400 исследований, — пояснила врач клинико-лабораторной диагностики Ирина Чичерина, — от общих до высокосложных, например иммуноферментных. Раньше на это уходила целая смена.

Учитывая, что в диспансере делается свыше миллиона анализов в год, это очень важно.

Чудо-аппараты

Ни одна из 250 единиц новой техники не простаивает. Уровень заболеваемости онкологическими заболеваниями в нашем регионе высок — примерно 500 случаев на 100 тысяч населения. В среднем по России эта цифра ниже.

Одна из причин такой статистики — старение населения. То есть, как говорят врачи, люди доживают до своего рака. Кроме того, имеются экологические предпосылки (отголосок аварии на Чернобыльской АЭС), плюс наследственность, плюс техногенные факторы…

Как известно, рак в большинстве случаев никак не проявляет себя, пока не становится слишком поздно. В то время как на ранних стадиях болезнь излечивается.

Новое диагностическое оборудование должно в этом помочь. Например, высокоточный маммограф последнего поколения позволяет врачам увидеть мельчайшие изменения в тканях молочной железы женщины. На нем обследуют пациенток в тех случаях, когда обычная маммография не дает точного ответа, а основания для сомнений имеются.

Также в диспансере появился очень мощный по разрешающей способности и качеству изображения УЗИ-аппарат.

На новый уровень

Новейшее хирургическое оборудование (более 80 единиц) не только расширило спектр операций, но и позволило активнее применять щадящие методики: лапароскопию и торакоскопию.
Важным приобретением стали электрохирургические генераторы. Во время операций эти приборы облегчают работу хирургам: уменьшают операционное время и максимально снижают потерю крови у больного.

А аппарат радиочастотной обляции теперь позволит врачам уничтожать опухоль, не вырезая ее: в пораженный орган вводится электрод и выпаривает метастазы с помощью высокочастотного тока.

Конечно, таким способом врачи только продлевают жизнь больного, но продлевают надолго, плюс человек впоследствии будет меньше страдать от боли.

Нынешний уровень оснащения позволяет врачам онкологического диспансера выполнять все виды операций, кроме трансплантации. Причем часть операций можно будет проводить в амбулаторных условиях.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное