В пензенских аптеках вырос спрос на российские аналоги импортных лекарств

В пензенских аптеках вырос спрос на российские аналоги импортных лекарств

Но некоторые препараты оказались дефицитом

В Пензе проверили городские аптеки для того чтобы выяснить нет ли в них случаев завышения цен на лекарства. В рейде, который состоялся в рамках партийного проекта «Народный контроль», приняли участие депутат Госдумы РФ Николай Макаров и начальник отдела лицензирования и ведомственного контроля областного Минздрава Александр Никулин.

В центре их внимания были вопросы ценообразования на жизненно важные и необходимые лекарственные препараты, уровень обеспеченности аптек лекарствами высокого спроса, не входящими в этот список, а также перечень лекарств, которые попросту исчезли с аптечных витрин.

Как оказалось, в аптеках нет проблем с отечественными препаратами, которые являются аналогами дорогостоящих импортных лекарств. Фармацевты отмечали, что среди пензенцев повысился спрос на российские лекарства. Во многом, потому что они пока доступны по цене. Но в тоже время, они назвали ряд препаратов, которые в последние два месяца практически исчезли из аптек. Это, в частности, популярный среди пожилых людей «Адельфан». Сейчас руководство аптек выясняет причины возникшего дефицита.

Депутат подчеркнул, что вопрос сдерживания роста цена на лекарства, особенно из группы жизненно необходимых, находится на особом контроле Правительства РФ. Президент поставил задачу перед руководством регионов не допустить резкого скачка цен на медикаменты и обеспечить доступность лекарственных препаратов для всех категорий населения.

 

Читайте также:

В Пензенской области заработала «горячая линия» по ценам на лекарства

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное