В Пензе задержаны сотрудники «медцентра» по снижению веса

В Пензе задержаны сотрудники «медцентра» по снижению веса

Они заставляли клиентов оформлять кредитные договора

В Пензе задержаны руководители и сотрудники клиники, подозреваемые в мошенничестве. Их противоправная деятельность пресечена сотрудниками Управления МВД России по Пензенской области при содействии Минздрава России. Медицинская организация позиционировала себя как филиал одного из известных медицинских центров по коррекции веса. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее по факту мошенничества в крупном размере, совершенного сотрудниками клиники, следственными органами было возбуждено уголовное дело.

Задержанным трем руководителям центра, а также двум сотрудникам судом избрана мера пресечения — заключение под стражу.

Следствием установлено, что сотрудники колл-центра обзванивали жителей Пензы и области, представлялись сотрудниками медицинского центра, говорили о том, что якобы действуют в рамках некой программы. Они приглашали людей пройти бесплатную диагностику на современном оборудовании. Сообщали, что по результатам собеседования специалисты центра дадут пациенту рекомендации по здоровому питанию.

Обязательным условием проведения процедуры было наличие паспорта. При выполнении «диагностики» сотрудники организации под различными предлогами вынуждали граждан заключать договоры на оказание услуг по абонементу.

— Они говорили, что только в этот день и только для конкретного пациента действует социальная льгота, и снижали сумму договора с 400 тысяч рублей до суммы в 100-150 тысяч рублей, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники организации часто разыгрывали перед посетителями сценки. Вот «заведующий отделением» в присутствии клиента звонит якобы в Москву и уговаривает собеседника на том конце провода (а он на самом деле в соседнем кабинете) предоставить социальную квоту. После такого психологического давления посетителю было сложно отказаться от заключения договора.

Клиентам предлагали рассрочку и заключали с ними кредитные договора, средства по которым предназначались для оплаты услуг организации.

При этом диагностикой в данной организации занимались граждане, не имеющие к медицине никакого отношения — это были граждане с экономическим, техническим и архитектурным образованием. Среди них были и юристы.

Оперативно–розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Напомним, что в апреле из-за фактов мошенничества в регионе была пресечена деятельность медицинской клиники, которая занималась диагностикой здоровья женщин.

 

Читайте также:

В Пензе выясняют обстоятельства гибели 19-летней студентки

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное