В Пензе заболеваемость гриппом и ОРВИ преодолела эпидпорог

В Пензе заболеваемость гриппом и ОРВИ преодолела эпидпорог

Региональное управление Роспотребнадзора предлагает закрыть на 10-дневный  карантин все школы областного центра

За последнюю неделю в регионе к врачам с симптомами простудных заболеваний обратились более 5100 человек, более 2300 из них — в Пензе. По сравнению с прошлой неделей, заболеваемость в городе выросла на 36 процентов.

В областном центре эпидпорог пройден. Число заболевших на 1,5  процента выше знаковой отметки.

Аналогичная ситуация сложилась во многих городах России.

В районах же ситуация гораздо спокойнее. В целом по области заболеваемость на 60 процентов ниже контрольного уровня.   

— В городе мы чаще оказываемся в местах массового скопления людей: в общественном транспорте, на улице, в магазинах, крупных организациях. Здесь же — самое большое количество школ. Чаще всего ОРВИ заболевают дети в возрасте от 7 до 14 лет и взрослые, — рассказала замначальника эпидемиологического отдела регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Малькова.

По ее словам, на сегодняшний день лабораторно подтверждены 62 случая гриппа. Выявляются штаммы вирусов, уже знакомые пензенским медикам — это H1N1 (так называемый пандемический грипп) и H3N2. Примерно треть — нетипированные. Их дальнейшая расшифровка будет завершена в лаборатории позднее.  

Напомним, в этом году грипп уже унес жизнь одного жителя Пензенской области. Человек обратился в больницу поздно — через пять дней после появления симптомов. У него были тяжелые хронические заболевания, спасти его не удалось.

— В этом году ситуация с гриппом более напряженная, чем в прошлом, но мы были готовы к этому, — объясняет Татьяна Малькова. — Дело в том, что каждые три года происходят периодический подъем заболеваемости. У тех, кто ранее уже сталкивался с вирусом, формируется иммунитет на такой срок. А постпрививочный иммунитет действует не более 1,5 лет. Поэтому надо прививаться каждый год, чтобы защитить себя. Судите сами: среди 62 заболевших гриппом подавляющее большинство (61) не были привиты.  Человек, умерший от гриппа, тоже не проходил вакцинацию.

Особенно я посоветовала бы не игнорировать эту прививку людям с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. У них болезнь может протекать тяжелее и сопровождаться серьезными осложнениями. Конечно, сейчас бежать в процедурный кабинет уже поздно. Вакцинацию надо проводить осенью.  

Чтобы предотвратить дальнейший рост заболеваемости, региональное управление Роспотребнадзора предлагает закрыть на десятидневный  карантин все школы Пензы. Соответствующее письмо уже направлено в городское управление образования.

В данный момент на карантин в области распущено более 90 классов.

По прогнозам специалистов, заболеваемость должна пойти на спад уже через 2-3 недели.

 
















Читайте также:

Пензенским аптекарям рекомендовали сдерживать рост цен на лекарства

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное