В Пензе вылечили 18-летнего студента, раненого в Донецке

В Пензе вылечили 18-летнего студента, раненого в Донецке

Его прооперировал заведующий нейрохирургическим отделением областной клинической больницы им. Бурденко Роман Рыбас

Ранение

Несчастье произошло 11 мая, в день проведения референдума о независимости Донецкой народной республики.

— Что там случилось, мы толком не знаем. Сын не помнит, а друзья говорили, что была провокация: кто-то бросил гранату, завязалась драка. В общем, вышел сын из дома погулять, а оказался в больнице с простреленной ногой и головой, пробитой прикладом автомата, – рассказывает мама 18-летнего Валеры Юлия Александровна. — После первой операции врачи сказали, что как только Валера окрепнет, надо делать вторую — закрывать имплантатом удаленный участок черепа.

— У нас бабушка живет в Пензе, и она настояла, мол, везите внука ко мне, здесь он отдохнет, восстановится, а потом вернетесь в Донецк.

И семья поехала в Пензу — налегке, практически в отпуск.

— Когда мы вывозили сына, таможня стояла пустая, — продолжает рассказ Юлия Александровна. — Но и тогда было страшно: солдаты с автоматами, танки у границы. А недели через две на таможне уже были толпы бегущих. И мы поняли, что нам некуда возвращаться. Война!

Пенза помогла

Вопрос с операцией решали всем миром. В рамках действующего законодательства помочь гражданину иностранного государства можно только через благотворительность. Фонд «Святое дело» отыскал спонсоров. Но тут в ситуацию вмешался один из депутатов Заксобра. Он использовал свое влияние, его помощники буквально провели семью по кабинетам, и в кратчайшие сроки Валере удалось оформить необходимый миграционный статус, что дало возможность провести операцию бесплатно.

22 июля Валере успешно установили имплантат. Теперь семье предстоит решить менее глобальные проблемы. Например, с учебой.

— Валера учился на четвертом курсе ветеринарного техникума. Надо, чтобы руководство учебного заведения выслало нам документы, а на этой территории идет война, все время бомбят. Уцелеет ли техникум? Не сгорит ли архив? Возьмут ли нас учиться, например, в Сердобский колледж, где тоже преподают ветеринарию, и если возьмут, то на какой курс?

И уж совсем прозаическая вещь: нужны теплые вещи на зиму.

От сумы не зарекайся

— Никогда не угадаешь, каким боком повернется жизнь! — вздыхает Юлия Александровна. — Мы жили в самом центре города, у нас был небольшой бизнес по продаже медицинской оптики. Мы строили планы, считали себя успешными людьми. Постепенно бизнес накрылся из-за невыгодных налогов, введенных властями Украины. Потом несчастье с Валерой… И теперь от былого благополучия остался только автомобиль, на котором мы приехали сюда.

— Главное, вы живы! – пытаюсь подбодрить собеседницу.

— Безусловно! Помню, когда мы въехали в Россию и остановились у родственников в Ростовской области, первое время подскакивали от громких звуков, раздававшихся на соседней стройке…Теперь, – Юлия Александровна старается шутить, — мы подскакиваем от пензенских автомобилистов.

— То есть?

— У вас гоняют на высоких скоростях.
Женщина просила не указывать ее фамилию. Семья боится преследований.

— Да, угроза реальная. Нас постоянно спрашивают здесь, действительно ли все так ужасно. Первое время мы честно рассказывали, а потом выдохлись…Ну, представьте, бросить жилье, вещи, без денег в немолодые годы поехать в другую страну, где, в общем-то тебя не ждали, создать проблемы род­ственникам, просить деньги на операцию… Что вас заставило бы на это решиться?

Как помочь этой семье?

Уважаемые пензяки! Если вы хотите помочь семье Юлии Александровны или другим беженцам, прибывшим в Пензенскую область, то звоните в Комитет по правам человека по телефону (8412) 49-39-47. Здесь вам дадут возможность передать помощь, денежную или материальную, из рук в руки.

Еще есть хорошо известный в области фонд «Святое дело», который, если можно так выразиться, «по благословению» регионального правительства, собирает для беженцев денежные средства. Телефон фонда (8412) 20-41-37.

Воспользоваться этим каналом помощи удобнее, если вы хотите помочь «в принципе». Или ваша денежка, условно говоря, рубль. (Это не упрек, все живут по-разному).

Можно также передать деньги и вещи (желательно новые) через фонд «Покров», телефон (8412) 71-28-04.

Все организации с благодарностью примут любую сумму.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное