В Пензе впервые открыли спецотделение для пожилых

В Пензе впервые открыли спецотделение для пожилых

По словам 94-летней Марии Прыткиной, ее самочувствие улучшилось после процедур и физических упражнений

В областном госпитале для ветеранов войн с 1 июля начало работать гериатрическое отделение на 30 коек, в котором проводятся лечебно-профилактические и социальные мероприятия для пожилых людей.

— Возраст наших пациентов от 60 лет и старше, — рассказала заведующая отделением Елена Гринчук. — Раньше пожилых людей обслуживали терапевты. Сейчас создано специализированное отделение. Мы проводим тестирование пациентов, с помощью которого выявляем симптомы различных нарушений здоровья. Чем раньше мы это сделаем, тем эффективнее лечение и больше шансов на то, что в дальнейшем человек вернется к здоровому образу жизни.

В отделении оказывают медпомощь пациентам с нарушениями сердечно-сосудистой системы, легочной патологии, желудочно-кишечного тракта, такими заболеваниями, как нарушение памяти, болезнь Альцгеймера, депрессии, которым часто подвержены пожилые люди. Особое внимание уделяют системе питания, изменения в которой приводят к нарушениям мышечной массы тела, приводящей к частым падениям, чреватыми переломами. Рассказывают пациентам, как правильно обустроить быт, чтобы избежать этого, разрабатывают комплекс упражнений лечебной физкультуры.

Пока гериатрическая система помощи в области в полной мере не налажена, поэтому направление в госпиталь пациентам дают участковые терапевты. Курс лечения составляет от 15 до 20 дней. Кроме Елены Гринчук, прошедшей четырехмесячное обучение в Российском геронтологическом научно-клиническом центре в Москве, в отделении есть еще один гериатр.

— У нас специфический подход к лечению пожилых людей, такой же, как к пациентам детского возраста, — рассказал начальник госпиталя Владимир Пузраков. — Каждому пациенту мы подбираем индивидуальные дозы лекарств, потому что в таком возрасте человек не может переработать большое количество медикаментов. Нашим подопечным нужен повышенный уход, поэтому здесь работает больше медсестер и санитаров.  

Одной из первых пациенток отделения Марии Прыткиной 94 года. Она очень довольна лечением, отношением обслуживающего персонала и комфортной обстановкой.

— Врачи и медсестры за нами ухаживают, как за малыми детьми, — поделилась бабушка. — Самочувствие улучшается после процедур, физических упражнений и благодаря внимательному и доброжелательному отношению.

 

Читайте также:

За один день пензенский банк крови пополнился на 14 литров

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное