В Пензе В. Скворцовой показали перинатальный центр и «Бережливую поликлинику»
Министр здравоохранения РФ находится с однодневным визитом в нашем городе
Сегодня, 23 июня, в Пензу с рабочим однодневным визитом прибыла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В составе прибывшей в регион делегации также: заместитель главы минздрава РФ Татьяна Яковлева, руководители департаментов Министерства здравоохранения России, представители Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В рабочей поездке в Пензенскую область министра здравоохранения сопровождал губернатор Иван Белозерцев.

Первым делом министр отправилась на строительную площадку перинатального центра. Веронике Скворцовой показали операционный зал, родовые и дородовые блоки. В настоящее время, работы в центре находятся на завершающей стадии — идет внутренняя отделка и монтируется оборудование. Кстати, большая часть его — российского производства.

Планируется, что перинатальный центр будет открыт в Пензе 1 октября этого года. Он рассчитан на 130 коек и имеет в своем составе 8 отделений, 12 индивидуальных родовых, 9 операционных, дневной стационар и отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Медучреждение сможет обеспечивать общее количество родов — до 4500 в год.

Увиденным Скворцова осталась довольна, центр ей понравился.

После осмотра объекта Вероника Игоревна провела заседание штаба по строительству перинатального центра, где отметила, что в настоящее время в Пензенской области самая низкая младенческая смертность не только в стране, но и в мире — 3,4 на 1000 родившихся.

После министру здравоохранения представили проект «Бережливая поликлиника» на базе больницы № 14 на ул. Стасова, 7. Проект направлен на то, чтобы оптимизировать работу регистратуры, медработников, лабораторий, убрать ненужное хождение пациентов по кабинетам и сократить время ожидания очереди пациента к врачу, как минимум до 10 минут.

Напомним, что на реализацию проекта «Бережливая поликлиника» в этом году в регионе направлено 35 млн. рублей. Переоборудование коснется и детской больницы № 2 на ул. Гагарина,11а, которая также включена в этот проект.

Также Вероника Скворцова посетила кардиоцентр в Пензе. где провела совещание по показателям эффективности деятельности системы здравоохранения Пензенской области.
В завершении визита министр здравоохранения проведет совещание-встречу с медицинскими работниками в правительстве области.
Читайте также:
М. Топилин посетил в Пензе «Электроприбор» и школу в «Спутнике»
Автор: Алексей ПРАВДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году
Эксперты банка за год провели залоговую экспертизу объектов на 45 трлн рублей
Пензенские самбисты завоевали две медали первенства России
По результатам идет отбор для международных соревнований
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

