В Пензе только 30% фармацевтов придерживаются рекомендаций по продаже «фанфуриков»

В Пензе только 30% фармацевтов придерживаются рекомендаций по продаже «фанфуриков»

Не более двух пузырьков на одного покупателя

В последнее время в аптеках вновь стали продавать так называемые «фанфурики». Спиртосодержащие настойки, предназначенные для лечебных целей, некоторые пензенцы употребляют внутрь вместо водки.

Ведь многие фармацевты, несмотря на рекомендации областного министерства здравоохранения, отпускают их покупателям в неограниченном количестве.  
— Мы же рекомендуем: не более двух единиц в одни руки. Для лечебных целей этого вполне достаточно, — рассказал начальник отдела лицензирования и ведомственного контроля регионального минздрава Александр Никулин.

На днях сотрудники министерства организовали рейд по аптекам, они делали контрольные закупки больших партий фанфуриков. В итоге примерно в трети аптек продавали пузырьки со спиртосодержащими настойками в неограниченном количестве. Еще около 30 процентов фармацевтов строго соблюдали рекомендации — не более двух пузырьков на одного покупателя. Остальные заверяли, что «фанфуриков» у них в продаже вообще нет.

По словам Александра Никулина, минздрав области намерен выступить с инициативой — законодательно закрепить норму по ограничению безрецептурной продажи спиртосодержащих настоек.

 

Читайте также:

В Пензенской области почти 5 тыс. человек получили высокотехнологичную медпомощь

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное