В Пензе только 30% фармацевтов придерживаются рекомендаций по продаже «фанфуриков»
Не более двух пузырьков на одного покупателя
В последнее время в аптеках вновь стали продавать так называемые «фанфурики». Спиртосодержащие настойки, предназначенные для лечебных целей, некоторые пензенцы употребляют внутрь вместо водки.
Ведь многие фармацевты, несмотря на рекомендации областного министерства здравоохранения, отпускают их покупателям в неограниченном количестве.
— Мы же рекомендуем: не более двух единиц в одни руки. Для лечебных целей этого вполне достаточно, — рассказал начальник отдела лицензирования и ведомственного контроля регионального минздрава Александр Никулин.
На днях сотрудники министерства организовали рейд по аптекам, они делали контрольные закупки больших партий фанфуриков. В итоге примерно в трети аптек продавали пузырьки со спиртосодержащими настойками в неограниченном количестве. Еще около 30 процентов фармацевтов строго соблюдали рекомендации — не более двух пузырьков на одного покупателя. Остальные заверяли, что «фанфуриков» у них в продаже вообще нет.
По словам Александра Никулина, минздрав области намерен выступить с инициативой — законодательно закрепить норму по ограничению безрецептурной продажи спиртосодержащих настоек.
Читайте также:
В Пензенской области почти 5 тыс. человек получили высокотехнологичную медпомощь
Автор: Андрей ЛИТВИНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцам рассказали, какими фейками их пугали в 2025 году
Больше всего уникальных фейков касается политической сферы
В Нижнем Ломове с экс-рабочего взыскали стоимость спецовки и ботинок
Решение суда еще не вступило в законную силу
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке