В Пензе «ревизорро» от медицины вынесли вердикт работе поликлиник

В Пензе «ревизорро» от медицины вынесли вердикт работе поликлиник

Отсутствие очередей и парковок, долгое ожидание узких специалистов и многое другое  

18 мая в областной больнице им. Бурденко прошел круглый стол на тему «Качество  и доступность медицинских услуг в Пензе». Организовала его региональная Ассоциация потребителей Пензенской области. Перед этим была проведена подготовительная работа. Эксперты ассоциации провели анкетирование, опрос граждан и собственный эксперимент — попытались записаться на прием к врачу, получить талончик на УЗИ и т.д.

Кроме того, добровольцы наведались во все поликлиники города и оценили, удобны ли они для посетителей.  

В итоге был сделан вывод: у среднестатистического горожанина путь от дома до поликлиники занимает не более получаса. Общественный транспорт для большинства медицинских учреждений ходит хорошо, а вот удобной парковки для машин нет нигде.

Согласно выводам экспертов, электронная запись принесла плоды. Очередей практически не наблюдается. У кабинета врача сидят по 3-4 человека. Причем, теперь можно приняться в любой поликлинике, в независимости от места прописки.

Но есть и минусы. Приема узких специалистов приходится ждать по 20-30 дней, тогда как по нормативам — не более 14.

— От посещения гастроэнтеролога до проведения назначенного врачом ФГС прошло около 2, 5 месяцев, — поделилась личным опытом народный эксперт Тамара Юхачева. — Также мне нужно было сделать маммографию. То оборудование сломалось, то специалиста не было. В итоге ожидание результатов также затянулось на два месяца.

— Люди не хотят столько ждать, поэтому они вынуждены обращаться в платные центры,  — констатировала председатель ассоциации Лидия Сидорова.

К обсуждению болевых точек пензенской медицина подключились главные врачи пензенских поликлиник и больниц.

Руководитель городской больницы скорой помощи им. Захарьина Дмитрий Зиновьев пообещал, что учтет замечания. Но указал на моменты, с которыми не согласен. По его мнению, люди часто необоснованно требуют талоны на УЗИ и МРТ, хотя такое исследование им не показано.  

— План обследования составляет врач, а не пациент. Если человек хочет сделать что-то по своей инициативе — это путь в частную клинику.

Также Зиновьев посетовал, что современное законодательство позволяет врачам совмещать прием в государственных и частных клиниках.

— Мы растим специалистов, они получают у нас опыт и бегут туда, где больше платят, — сказал он.

Заместитель министра здравоохранения региона Оксана Чижова подвела итог:

— Сегодня в области не хватает 700 врачей. И ситуация в одночасье не изменится. Нужно два-три года, чтобы студенты, которые поступали в медицинские вузы по целевым направлениям, окончили их и вышли на работу в государственные больницы. Теперь что касается долгого ожидания приема специалистов. Мы пошли навстречу пациентам. Сейчас они могут записаться на прием к узкому специалисту в любую поликлинику. Например, в своей на прием к гастроэнтерологу человек может попасть через месяц, а в другой — через день. К тому же, пациент может записаться к нужному врачу сам, минуя визит к терапевту.  

Кроме того, во всех медицинских учреждениях размещена информация о сотовых телефонов руководства. Трубку возьмет главный врач, его заместитель или начмед. Можно позвонить и  решить свой вопрос в тот же день, а не писать возмущенные письма президенту.

Собравшиеся приняли резолюцию о том, что будут вместе работать над выявлением и устранением проблем.

 

Читайте также:

У пензенских школьников из-за гаджетов отмечается высокий рост близорукости

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное