В Пензе новый корпус центра специализированных видов медпомощи обещают сдать до конца года

В Пензе новый корпус центра специализированных видов медпомощи обещают сдать до конца года

Строительство высотки, которое должно было разгрузить старую инфекционную больницу КИМ, заморожено

Подрядчик — ОАО «Пензастрой» – свернул работы на этом социальном объекте из-за перебоев с финансированием.  

— Новое здание больницы нужно области, и оно в любом случае будет достроено, — сообщил министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Бурнаев.  —  Контракт был составлен так, что подрядчик имел право самостоятельно пересматривать смету, и он это сделал. В итоге сумма получилась гораздо больше, чем было запланировано в бюджете. Использовался другой линолеум, очень дорогие лифты и т.д. А ведь это народные деньги, правительство не может просто так взять и увеличить финансирование. Вероятно, каких-то дополнительных расходов было не избежать, но все траты следовало просчитать вместе с  нашими специалистами.

— Наша компания заинтересована в том, чтобы найти выход из сложивший ситуации, — сказал «ПП» Яков Полунов, первый заместитель директора ОАО «Пензастрой». — Документация, с которой мы приступили к строительству объекта, была разработана еще в 2006 году. С тех пор подорожали стройматериалы, изменились и нормы САНПиНА. Речь идет о дополнительных 190 миллионах рублей. При этом для того, чтобы продолжать работы,  мы уже  вложили 240 миллионов рублей собственных средств.

Представители застройщика готовы к диалогу с властью. Они заявили о своем намерении сесть за стол переговоров и согласны ждать, если деньги будут поступать частями.
В правительстве также не намерены затягивать с важной стройкой. Задержка, с учетом всех юридических проволочек, не должна превысить трех месяцев. Возможно больница будет сдана не осенью, а зимой. Но до конца 2013 года строительство завершится.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное