В Пензе на линию вышли «троллейбусы здоровья»
Их пассажирам рассказывают об опасности инсультов
— Очень часто ни сами больные, ни люди, которые их окружают, даже не подозревают, что у них — инсульт. А ведь от правильного и быстрого «распознавания» болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека, — говорит замглавного врача Пензенского областного Центра медицинской профилактики Ирина Пузракова.
Специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики уверены, что повышение уровня осведомленности граждан о факторах риска инсульта и его первых признаках позволит снизить уровень заболеваемости и смертности.
Именно поэтому во всех троллейбусах, курсирующих в городе, размещены информационные плакаты с указанием факторов риска и первыми признаками инсульта.
— Нам бы хотелось, чтобы пассажиры имели возможность акцентировать свое внимание на обозначенной проблеме и в случае необходимости вовремя сориентироваться и вызвать скорую, — уточнила Ирина Владимировна.
Как отметили в областном Минздраве, в России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200 000 человек, еще столько же — остаются инвалидами.
Читайте также:
Жителей Пензенской области 29 октября ждут кардиологи
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Каменке после вмешательства прокуратуры музей оборудуют пандусом
Надзорное ведомство проконтролирует исполнение решения суда
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам