В Пензе идет сбор средств в помощь 15-летнему Толе Бронфель

В Пензе идет сбор средств в помощь 15-летнему Толе Бронфель

У него не будет болеть нога, если мы поможем собрать деньги на операцию

Цапля в коляске

Я восхищаюсь Ириной Бронфель. Ею все восхищаются. Она, как Эвелина Бледанс, никогда не стеснялась своего больного ребенка. И любит его сильно-сильно.

В раннем детстве Толик переболел гнойным менингитом. Сегодня ему 15, а он не ходит, не говорит, самостоятельно не сидит. Ноги — как палочки. Одна короче другой на 15 сантиметров.

Ирина показывает рентгенов­ский снимок. Видно, как с одного бока сустав сидит в суставной сумке (не знаю, как это в медицинский терминах), а с другого он «вырван» из «гнезда» вместе с костью и находится в мягких тканях. На ум приходит слово «вывих».

— Это он и есть, — кивает Ирина.

Последние два года Толя совсем перестал вставать на ноги. Раньше Ирина его водила, держа под мышки.

В последний год состояние ухудшилось. Толя поджимает под себя худющую ногу, словно цапля. И смотрит большими светло-карими глазами, безмолвно просит: мама, помоги! Когда особенно больно — кричит.

Нужна операция. Поскольку Толя — тяжелый ребенок, найти подходящую клинику непросто. Если честно, она одна на весь бывший Советский Союз — единый детский клинический санаторий в городе Евпатории, где специализируются на помощи детям с ДЦП и где вся инфраструктура приспособлена для дэцэпэшек.

Должны учиться дети

Когда пишешь про больных детей, настроение, конечно же, грустное. Но при встрече с Ириной грусть перекрывается другими чувствами. Она настолько сильный человек, оптимист, что при всех своих несчастьях умудряется вдохновлять других людей.

Муж из семьи ушел, когда сыну едва исполнилось полгода. Примерно до пяти лет Толик, бывало, кричал сутки и недели напролет, никакие лекарства не помогали.

В какой-то момент Ирина дрогнула, согласилась с настойчивыми советами отвезти ребенка в интернат. Но когда приехала туда, то поняла, что сделать этого не сможет.

Сегодня она гордится тем, что за все 15 лет разлучалась с Толей всего пару раз на несколько дней.

Несмотря на трудности, Ирина получила высшее образование. Сделала карьеру в менеджменте. Благо родители помогали. Так как у нас нет садиков для таких сложных детишек, то нельзя не сказать еще об одном практиче­ски члене семьи – няне, которая была с Толей много лет и относилась к нему как к родному.

До десяти лет мальчик не учился. Почему-то подразумевалось, что ребенку, который не говорит, учиться не надо. Ирина встала стеной на защиту интересов сына.

Теперь к Толику приходит преподаватель из школы № 30, занимаются по коррекционной программе.

В этой связи еще один пример. Живет в Пензе, на Западной Поляне, 15-летний мальчик с ДЦП и слепой. Был он уже довольно взросленький, лет восьми, если не ошибаюсь, но не умел самостоятельно есть. Специалисты подмосковного специнтерната сообщили маме несколько коротких команд, которые нужно произносить во время обеда, и дело у ребенка пошло.

Оказывается, у таких ребятишек слишком короткая память, они просто забывают, сидя за столом, что нужно делать. Помню, как эта мамочка говорила, что она сроду бы не догадалась, вот что значит профессионалы!

Казалось бы, не требующая доказательств истина – учить надо всех детей, только одних – высшей математике, а других – держать ложку. Но пока не все особенные дети охвачены коррекционным образованием.

И то, что учится Толик, — Ирине респект.

Помогите сейчас!

Ирина счастлива в личной жизни. Правда, ее любимому понадобилось время, чтобы принять ситуацию. В самом начале отношений, на втором или третьем свидании, Ирина привезла сына с собой. Увидев его, Дмитрий молча ушел. Но уже на следу­ющий день позвонил.

И вот теперь у пары родилась Варя — свет в окошке для всей семьи.

Толя поначалу ревновал маму к сестре, но когда понял, что меньше его любить не стали, повеселел. Теперь без Вари уже не может. А если та плачет, тоже нервничает.

Казалось бы — жизнь, наконец, наладилась, но Толе не дает покоя больная нога.

Он любит гулять по улице и смотреть на проезжающие машины. Часто его на коляске возит дедушка, у них даже есть свой маршрут. Но из-за боли в бедре и прогулки теперь не в радость. Толя поджимает ногу и кричит. То же самое – на занятиях с учительницей.

Устраивая сына на ночь в кровати, Ирина долго возится: обкладывает ногу подушками, ищет для нее удобное положение. Дальше операцию откладывать нельзя.

Ирина обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь ей набрать денег на поездку в Евпаторию.

Многие ее историю знают и откликаются.

Спасибо центру еврейской культуры и религии «Атиква», который взял на себя обязательст­во оплатить билеты на самолет, агентству «Доки 24/7» и предприятию «Ванюшкины сладости», которые пожертвовали Ирине внушающую уважение сумму. К сожалению, ее никак не хватит…

Давайте мы тоже поможем Ирине!

Реквизиты для перечисления помощи Толе Бронфелю

Уважаемые читатели! Если вы хотите помочь Ирине, вы можете это сделать в виде перечисления на карту Сбербанка.

Номер карты 4276848017535544.

Любая ваша помощь будет с благодарностью принята!

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное