В Пензе 19-летняя девушка весит 28 кг

В Пензе 19-летняя девушка весит 28 кг

В погоне за стройностью девушка истощила свой организм

— Молодежь, воспитанная на глянцевых журналах и рекламе, испытывает сильнейший стресс оттого, что боится не соответствовать навязываемому СМИ имиджу, — рассказывает корреспонденту «ПП» заведующая отделением центра здоровья ГБУЗ «Пензенская городская поликлиника», врач-психотерапевт Валентина Сгибова.

На днях у нее на приеме была 19-летняя девушка, которая весит всего… 28 килограммов!

— У нее кахексия — крайнее истощение организма. Прекратились месячные, выпадают волосы, есть большие проблемы со сном. Спрашиваю: «Милая, как же ты себя довела до такого состояния?» А она отвечает раздраженно: «Не хочу быть жирной, хочу быть стройной, как фотомодель», — говорит Валентина Сгибова.

Выяснилось, что девушка воспитывалась в неполной семье. Мама, стараясь обеспечить ребенку достойное существование, была занята карьерой. Дочка росла под присмотром бабушки, страдала от недостатка внимания. Некому было научить ее принимать и любить себя такой, какая она есть.

Исследования ученых в XIX–XX веках подтвердили, что «от нервов» случаются, конечно, не все болезни, но целый ряд серьезных недугов. Было достоверно установлено, что такие заболевания, как бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, некоторые формы артериальной гипертензии, нейродермит и ревматоидный артрит являются психосоматическими. Они возникают в связи с теми или иными психическими и психологическими факторами, чаще всего на фоне стресса.

В наши дни этот список значительно расширился. По мнению многих исследователей, психосоматическую природу имеют сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2-го типа, болевые синдромы, синдром раздраженного кишечника, дискинезия желчного пузыря, хронический панкреатит, псориаз и др.

О том, как с этим бороться, читайте здесь.

 

Читайте также:

В Пензенской области мама с дочкой жила на 800 руб. в месяц

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное