В 13-ти районах Пензенской области отмечен рост ВИЧ-инфекции

В 13-ти районах Пензенской области отмечен рост ВИЧ-инфекции

Основным способом передачи заболевания остается половой путь

Эпидситуацию по ВИЧ-инфекции в Пензенской области в 2016 году специалисты характеризуют как стабильную. Но при этом, случаев заболевания зафиксировано на 2,9% случаев больше, чем в предыдущем году.

— Прирост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в прошлом году отмечен в 13 муниципальных образованиях области. Наиболее существенный рост произошел в Сердобском, Иссинском, Шемышейском, Вадинском, Земетчинском, Белинском и Пачелмском районах, — отметили в региональном Управлении Роспотребнадзора. — В Кузнецке заболеваемость сократилась на 35,1%, в Заречном выросла на 11%, в Пензе — на 10,6%.

На первом ранговом месте по показателю заболеваемости остался Заречный, на втором — Пенза, на третье вышел Колышлейский район.

50% выявленных в течение 2016 года случаев ВИЧ-инфекции приходятся на возрастную группу 30-39 лет, 21,1% — на группу 25-29 лет.

По данным эпидрасследований, 45,1% заражений в 2016 году связано с употреблением внутривенных наркотиков, 53,6% — половой путь передачи. Удельный вес заболеваемости среди женщин составил 40,2%, что несколько выше среднемноголетней доли пораженности.

В 2016 году количество умерших ВИЧ-инфицированных составило 112 человек.

 

Читайте также:

В Пензе в последний рабочий день каждого квартала не будут делать аборты

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное