В Сердобском районе ремонтируют поликлиники и строят ФАПы благодаря нацпроекту «Здравоохранение»
— Не изменяйте своей мечте! — советует участковый терапевт Сердобской районной больницы Сергей Косарев. — Когда-нибудь вы вспомните, к чему так стремились в юности, и, возможно, пожалеете о том, чего не сделали. Но исправить уже не сможете.
Самому Сергею Сергеевичу все уже удалось реализовать свою юношескую мечту стать врачом, пусть даже и после долгих лет сомнений и поисков своего места в жизни.
На своем месте
Он родился в семье медиков: мама — кардиолог, папа — офтальмолог. Когда оканчивал в 2001 году среднюю школу — планировал пойти по стопам родителей. Но Косаревы-старшие неожиданно воспротивились выбору сына: в то время ситуация в здравоохранении складывалась не лучшим образом, врачи получали весьма скромные зарплаты, престиж профессии сильно упал. Уговорили.Сергей Косарев проучился четыре года на факультете вычислительной техники в ПГУ, но, забрал документы, поняв, что выбрал не ту стезю. Затем судьба его занесла аж в Испанию, где он какое-то время работал в строительной сфере. Вернувшись домой, он получил высшее строительное образование. Но Сергея Сергеевича тянуло в медицину. В 30 лет начать постигать лечебное дело, казалось бы, поздно. Во-первых, чтобы стать врачом, придется учиться 7-8 лет, во-вторых, только на очном отделении.

— Я все равно решился. Думал, если уж по конкурсу не пройду — тогда оставлю эту идею навсегда, — делится Сергей Сергеевич. — Но поступил в медицинский институт ПГУ с первого раза.
Став дипломированным терапевтом, он был готов отправиться в любой уголок Пензенской области. Главврач Сердобской районной больницы Андрей Малахов оценил стремление «молодого» специалиста и предложил Косареву работу с переездом по федеральной программе «Земский доктор» — напомним, она является часть национального проекта «Здравоохранение».
Сергей Косарев работает участковым терапевтом меньше месяца и, наконец-то чувствует себя на своем месте. Врачу выделили служебную двухкомнатную квартиру, он получил единовременную выплату в 1,5 млн. рублей.
Новое, хорошее
Но не только замечательным новым доктором может похвастаться поликлиника при ЦРБ.Некоторое время назад здесь установили современные цифровой маммограф, рентген-аппарат, оборудование для кабинетов отоларинголога и офтальмолога. Поликлинику капитально отремонтировали, одновременно сохранив декоративные элементы внутренней отделки советского периода – мраморные панели выглядят стильно и напоминают об истории лечебного учреждения.
В Сердобске также хорошая детская поликлиника с просторными кабинетами, удобными и уютными холлами. Стены окрашены в яркие цвета, на них изображены герои детских сказок и мультиков, чтобы маленьким пациентам было комфортно находиться здесь.

Совсем скоро состоится новоселье у работников местной подстанции скорой помощи. Из обветшавшего здания советской постройки они переберутся в новое, только что отремонтированное, где созданы все условия для плодотворной работы.
В трех селах Сердобского района — Куракине, Долгорукове и Кирове — в прошлом году появились модульные фельдшерско-акушерские пункты стоимостью 3,1 млн рублей каждый.
Все это стало возможным благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021 – 2025 гг.», также входящей в нацпроект «Здравоохранение».
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

