В правительстве Пензенской области рассказали о новых выплатах медикам

Соцвыплаты получат востребованные и эффективно работающие специалисты

В правительстве Пензенской области рассказали о новых выплатах медикам

Сегодня, 21 февраля 2023 года, в правительстве Пензенской области состоялся брифинг о назначении социальных выплат работникам системы здравоохранения.

С 1 января 2023 года прибавки к основной зарплате получили врачи и средний медперсонал первичного звена, доктора районных больниц, а также врачи станцией скорой помощи.

Выплаты производит отделение Социального фонда РФ по Пензенской области.

Управляющий отделением Михаил Буданов пояснил:

— На сегодня её получили 5764 работника. Выплачено более 46 млн рублей. Размер - от 4,5 до 18, 5 тысяч.Сведения о необходимости назначения выплаты подают медицинские организации. Собирать документы  медработникам не нужно.

Заместитель министра здравоохранения области Марина Воробьева отметила: новая выплата - не зарплата, положена только медикам наиболее востребованных направлений, работающим на ставку, а ещё работающим на условиях неполного рабочего дня. Начисляется за количество фактически отработанных часов.

— Реестр получателей расширяется. Те, кто попал в него только во 2 квартале, и за первый получат в полном объеме, — сказала Марина Александровна.

Она признала, что в данный момент остаются вопросы по некоторым категориям. К примеру, сотрудникам Межрайонных больниц. Сейчас сотрудники входящих в них участковых больниц доплату получают, а специалисты МРБ — пока нет, но этот вопрос решается.

Также Марина Воробьева сообщила, что некоторые категории работников не имеют прав на федеральную выплату, но их труд очень важен. К примеру, водители «Скорой». Губернатор принял решение назначить им ежемесячную региональную выплату в размере 4.5 тысяч рублей.

Что касается размера новых доплат, то больше максимальной планки сотрудник не получит, даже  если будет замещать, к примеру, полторы ставки.

На специальную социальную выплату не имеют права врачи и медсестры, работающие вне рамок ОМС (психиатрия, дерматовенерология и т. д.), а также работники частных медицинских организаций.

Все возникающие по ходу реализации нововведения вопросы постепенно решаются, иногда — в индивидуальном порядке.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное